Прокуратура завернула законопроект Клычкова об Орловском районе

Вопрос уже сняли с комитета и не будут рассматривать на сессии

Утром 20 февраля комитет орловского облсовета по местному самоуправлению должен был рассмотреть два законопроекта, внесенных губернатором Андреем Клычковым. Они касались превращения Орловского района в Орловский муниципальный округ. Вечером 19 февраля заседание комитета отменили без объяснения причин.

Как выяснил “Орелград”, в процесс вмешалась прокуратура Орловской области. Она указала на ряд неточностей в подготовке законопроекта, сообщил источник, близкий к региональному парламенту. Вопрос не будет рассматриваться на ближайшей сессии облсовета, добавил собеседник агентства.

Если Орловский район станет муниципальным округом, то у него будут единые органы власти. Сейчас у каждого из 17 сельских поселений есть главы и депутаты. Впоследствии не исключено и объединение Орла с Орловским муниципальным округом – эти планы давно вынашивают Клычков и мэр областного центра Юрий Парахин, ранее руководивший Орловским районом.

Ранее возможное объединение Орла и района прокомментировали руководители фракций облсовета. В частности, лидер фракции ЛДПР Андрей Куцын задумался, не станут ли нынешние сельские жители платить больше по тарифам, “перейдя” в город.

“Один вопрос, если Орел поглотит потом муниципальный район, то соответственно жители все потеряют льготы, и мы будем выступать явно против этого. Население нищает, а тут если будем отбирать последние копейки и возможность сэкономить на тарифах, это никуда не годится, конечно, – сказал Куцын “Орловским новостям”. – Здесь принципиально важный вопрос: не отдалится ли власть от жителей поселения? Проводить реформу ради реформы нельзя”.

Лидер фракции единороссов Михаил Вдовин назвал вопрос объединения Орла и района “абсолютно преждевременным”. Коммунист Вячеслав Морозов признал, что слияние отдалит власть от народа. А справедливоросс Денис Филипченков призвал устроить референдум по этому вопросу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях