О самом страшном орловском убийце сняли фильм

Съемки проходили в помещениях Орловского областного суда.

Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, в Орле в течение нескольких дней проводилась съемка очередного выпуска программы «По следу монстра» телеканала НТВ. Он будет посвящен Федору Продану, вернее, тем страшным преступлениям, которые совершил этот человек. Напомним, ранее Орловский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Кстати, вердикт оказался самым суровым в Орловской области за последние 16 лет.

Продана признали виновным в умышленном убийстве своей сожительницы, а затем и ее дочери. Сначала он дома задушил сожительницу, а ее дочь убил из опасения, что она начнет разыскивать пропавшую мать и разоблачит его. Поэтому он под благовидным предлогом вывез ее в лесополосу и задушил. Отметим, что девушка была инвалидом и находилась на полном иждивении матери.

В выпуске программы орловские судьи рассказывают о жизненном пути Продана. Свое первое преступление он совершил в 1994 году, когда был подростком. Его признали виновным в краже. В 1997 году он получил  приговор за убийство своей сожительницы. Девушка решила от него уйти к другому парню, но сделать этого не смогла – убийца зарезал ее из ревности. Тогда Продану дали 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В 2012 году он по тюремной переписке познакомился с женщиной, которая впоследствии стала его сожительницей, а затем и жертвой. В облсуде говорят, что все родственники пытались отговорить ее от общения с опасным заключенным, но она никого не слушала. Кстати, когда завязалась переписка, Продан отбывал срок за разбой, совершенный в 2007 году в Москве. Это преступление он совершил практически сразу после того, как освободился после отбывания срока за убийство.

В апреле 2014 года он вновь вышел на свободу. Его знакомая по переписке продала свою квартиру в Мордовии и вместе с дочерью переехала к Продану. Она рассказывала родственникам сожителя, что тот ее регулярно избивает. У пары постоянно возникали конфликты из-за больной дочери. Развязка наступила в ноябре 2015 года. Во время очередной ссоры убийца  накинул женщине на шею бельевую веревку и задушил ее. Затем завернул тело в ковер и вытащил из дома во двор. После этого взялся за несчастную дочь, которая в силу состояния здоровья даже теоретически не могла оказать ему физического сопротивления. Задушив ее в лесополосе, убийца присыпал труп ветками и скрылся с места преступления. После этого он вывез тело убитой сожительницы, завернутое в ковер, в Тульскую область и спрятал его  в овраге вблизи речки Любовки.

Останки дочери были обнаружены в апреле 2016 года, матери – в ноябре 2018 года. Продан к тому моменту снова был осужден – он перебрался в Москву, где убил свою новую сожительницу. Кстати,  эксперты  установили, что Продан психически здоров.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях