В Орловской области отняли водительские права у 134 наркоманов

В прокуратуре рассказали о профилактической работе с потенциальными нарушителями.

Информация была озвучена в ходе «Диалога с прокурором Орловской области». Это мероприятие принципиально нового формата, которое провело надзорное ведомство. По закону, больным наркоманией запрещено управлять всеми видами транспортных средств, которые являются источниками повышенной опасности. Наркоман за рулем представляет угрозу для участников дорожного движения.

Однако проверки показывают, что у многих орловцев, которым официально поставлен диагноз «наркомания», имеются действующие водительские права. Лишают их по суду. Так, в 2016 году в орловские суды прокуратурой было предъявлено 135 таких исков, а в текущем – уже 134.

– Работа по лишению наркозависимых права управления транспортными средствами проводится совместно с региональным УМВД и органами здравоохранения, – рассказал прокурор Орловской области Иван Полуэктов. – В качестве конечного результата видим для себя полное исключение возможности для наркозависимых лиц управлять источником повышенной опасности.

По его словам, наркозависимые также имеют ряд ограничений по трудоустройству. В частности, их не берут на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, в службы авиационной и транспортной безопасности. Также они по закону не могут быть сотрудниками правоохранительных органов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях