Конкурс перевозчиков в Орле не принёс облегчения муниципальному транспорту

Руководители пассажирских предприятий сетуют, что теперь маршрутчики-нелегалы работают по трёхзначным маршрутам и по-прежнему отбирают у них «платных» пассажиров.
Бедственное положение муниципальных транспортных предприятий в очередной раз обсуждалось на профильном комитете горсовета. Как оказалось, основная задача проведённого мэрией конкурса перевозчиков – убрать с улиц города маршрутчиков-нелегалов, чтобы горожане пользовались муниципальным транспортом – осталась невыполненной. Нелегалов удалось вытеснить с городских маршрутов лишь формально. Они просто сменили двузначные (городские) номера на трёхзначные (областные) и продолжили работать по привычным маршрутам.
Они ездят через весь город без графика, без расписания, и прямо перед носом выхватывают у нас платного пассажира, – горячо поведал собравшимся директор трамвайно-троллейбусного предприятия Александр Коровин.
Заместитель главы администрации города Валерий Шевляков ответил, что теперь городским властям предстоит «работать с областью» и искать возможность убрать с дорог Орла трёхзначные маршрутки. Соответствующее обращение в областную администрацию уже направлено.
Впрочем, депутаты почему-то не поинтересовались, есть ли у этой работы какие-либо перспективы. Ведь вообще-то вопрос о трёхзначных маршрутках поднимается с момента их появления на улицах города. Но… всё время упирается во что-то непреодолимое. Злые языки судачат, что этот бизнес «крышуется» на самом верху. Может, именно поэтому всё остаётся как есть?
В итоге, спасать городской транспорт на комитете решили увеличением платы за проезд. Депутаты на редкость единодушно согласились, что при себестоимости разовой поездки 16-17 рублей однозначно нужно поднимать её стоимость для граждан. Администрацию попросили представить расчёты.
Кстати, сотрудники ОрелГрада, которым зачастую приходится добираться домой «на перекладных» из-за отсутствия маршруток после 21 часа, задаются наивным вопросом: а нельзя ли так составить расписание муниципальных автобусов, чтобы они почаще ходили именно в вечернее время? Тогда весь «платный пассажир», ныне мёрзнущий на остановках и проклинающий всех и вся, будет с радостью отдавать муниципальному предприятию кровный червонец.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях