Прокуратура нашла нарушения в заключении контракта по станции обезжелезивания в Орле

Материалы проверки направлены в следственное управление УМВД по городу Орлу.
Как сообщается на сайте ведомства, прокуратура сочла, что МКУ «УКС г.Орла», являющееся заказчиком, неправомерно изменило условия муниципального контракта в части снижения цены и сокращения срока выполнения работ. Кроме того, прокуратура отметила отсутствие должного контроля за исполнением подрядчиком условий контракта при поставке оборудования на станцию обезжелезивания.
Напомним: подрядчик – “Смоленская строительная компания” – получившая 600-миллионный контракт после несостоявшегося конкурса, вместо оговоренного белорусского оборудования закупила китайское, ещё ни разу нигде в России не устанавливавшееся. При этом сама компания-подрядчик, вроде как предоставляющая гарантию на пять лет, ещё в декабре 2013 года подала в смоленский арбитраж заявление о самобанкротстве.
Ситуация требует скорейшего вмешательства и оздоровления, поскольку скандал со станцией обезжелезивания застопорил получение денег из федерального бюджета на строительство объекта, реально нужного Орлу.
В довершение к тому, что сказал на вчерашней пресс-конференции врио губернатора по поводу станции обезжелезивания, прокурор Советского района Орла вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении начальника МКУ «УКС г. Орла», которому вменяется неправомерное изменение условий контракта. Главе администрации города Орла и начальнику УКСа внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.
Материалы по фактам возможных неправомерных действий по проектированию и строительству станции обезжелезивания направлены в СУ УМВД России по городу Орлу для доследственной проверки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях