В Орёл приехала комиссия из Фонда ЖКХ

Московские гости проверяют качество капремонта, проведённого в 2012-2013 годах, и реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья.
пл Мира 5Напомним: львиная доля финансирования обеих программ приходится на федеральный бюджет. Государство вправе проверить, как были израсходованы субсидии, предоставленные Орловской области по 185-му федеральному закону.
По данным ОрелГрада, представители Фонда ЖКХ выборочно осмотрят пять домов. Сегодня, 18 марта, комиссия приехала на пл. Мира, 5. Всё, что вызывало замечания проверяющих, фиксировалось на фотоаппарат, чтобы позже проиллюстрировать отчёт. Присутствие СМИ явно не радовало коммунальщиков (они даже пытались запретить вести съёмку), хотя это был обычный среднестатистический капремонт. В Орле, по нашим многолетним наблюдениям, примерно везде так.
Домов, где грамотные жители объединяются, придирчиво изучают смету, отстаивают каждый рубль, а потом неотступно следят за работой подрядчиков, в Орле раз-два и обчёлся. Но они есть. Например, по Октябрьской, 122. Кстати, ОрелГрад приглашён туда в гости. Жители, сдружившиеся во время капремонта, создали в своём доме свою собственную управляющую компанию, а с сегодняшнего дня приступили к обслуживанию ещё одного – соседнего – дома по Приборостроительной,18. Нам очень интересно посмотреть, как они там управляются.
К слову, к работе комиссии из Москвы привлечены представители центра общественного контроля “Объединения потребителей России” в сфере ЖКХ. Руководитель региональной организации Валерий Курман считает это хорошим знаком.
Общественность, особенно подкованная в инженерно-техническом и юридическом плане, может быть мощной силой, – говорит он. – Мы заинтересованы только в одном – чтобы работы в многоквартирных домах проводились качественно, и деньги собственников использовались эффективно. Проверки, которые мы по собственной инициативе проводили по текущему ремонту, выявляли множество “липовых” работ, на которые  списывали средства со счёта дома, но которые на деле не проводились. То, что органы власти начинают взаимодействовать с общественными организациями в вопросах контроля в сфере ЖКХ, говорит о том, что государство заинтересовано в качестве работ и добросовестности управляющих компаний.
Какие выводы будут сделаны по итогам работы комиссии из Фонда содействия реформирования ЖКХ, ОрелГрад расскажет в одной из своих следующих публикаций.
Видео из подвала дома №5 по пл.Мира
[youtube]UAbIWicmmho[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях