В Орловской области создана комиссия по демографической политике

Она будет работать при главе региона.
детиОб этом стало известно во время заседания экспертной группы по вопросам демографии, которое в минувшую пятницу провёл первый заместитель врио губернатора Александр Бударин со специалистами в сфере здравоохранения и здорового образа жизни. На заседании обсуждались предложения по увеличению численности населения Орловской области, улучшению медицинского обслуживания и повышению качества жизни людей. Эти предложения, часть которых высказали в “диалоговых” уличных палатках сами орловцы, должны войти в программу развития региона до 2024 года.
Кстати, как оказалось, некоторые инициативы врачей перекликаются с идеями граждан. Например, “сверху” продвигается мысль по поводу обязательного и поголовного обследования взрослого населения на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А люди предлагают властям сделать бесплатными анализы на онкомаркеры.
Заместитель главврача детской областной больницы Владимир Круглый, который, кстати, и возглавил комиссию по демографической политике, выступил с инициативой ввести для медработников “эффективный контракт” и систему оплаты труда на основе оценки качества их работы. А жители региона просят наряду с повышением “государственным” врачам зарплаты запретить им работать в частных клиниках, чтобы было предельно ясно: в каких учреждениях и на каких условиях оказывается тот или иной вид медицинской помощи. Что из высказанного членами врачебного сообщества и их пациентами в итоге войдёт в программу развития 2014-2014 гг., нам предстоит узнать уже в ближайшее время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях