В Орловской области ликвидировали прямые выборы глав муниципалитетов

Депутаты облсовета единогласно поддержали идею губернатора.
отмена выборовПроект закона «О порядке формирования органов местного
самоуправления муниципальных образований Орловской области»
в облсовет внёс Вадим Потомский. А представил его депутатам руководитель аппарата губернатора Вадим Соколов. По его просьбе, законопроект был рассмотрен сразу в двух чтениях и утверждён в окончательной редакции.
Возражений не последовало, что удивило даже губернатора. Вадим Потомский предупредил народных избранников, что на местах к ним «возникнет много вопросов». Ведь новый закон в корне меняет систему выборов органов местного самоуправления, при этом сократится число местных депутатов. Однако главу региона от лица главного депутатского корпуса успокоил Павел Меркулов.
Мы знаем, что это за закон, поэтому единогласно его поддерживаем, – сказал Меркулов, только добавив загадочности происходящему.
Что же за закон принял облсовет? Как известно, федеральное законодательство дает органам местного самоуправления право самостоятельно устанавливать способ формирования представительного органа и избрания главы муниципального
образования. Механизм прописывается в муниципальном уставе.
Способов два – либо глава избирается прямым всенародным голосованием, либо его из своих рядов избирают депутаты районного или городского Совета. Последний способ, например, применяется в Орле.
Законом закрепляется, что глава муниципального образования (района, города или городского поселения) избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Исключение сделано только для главы муниципального образования, в котором полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан. Но такой механизм действует только в очень маленьких сельских поселениях, где сход провести проще и дешевле, чем выборы.
Таким образом, в Орловской области фактически ликвидируется механизм прямого всенародного избрания муниципальных глав. А это означает, что шансы оппозиционных партий продвинуть своего представителя хотя бы на высший муниципальный пост сводятся к нулю. Не секрет, что, за исключением Орла, большинство в местных Советах депутатов удерживает «Единая Россия». Выходит, что именно она будет решать, кого «сажать» на пост главы города или района. Согласитесь, шансы на то, что единороссы проголосуют за представителя КПРФ, ЛДПР или другой партии в таких условиях минимальны. Хотя прецедент есть, но он касается губернаторских выборов, а это, как говорится, совсем другое дело.
Комментируя закон, Вадим Потомский обронил фразу, что при новой системе выборов повысится ответственность главы муниципального образования, поскольку его проще будет отправить в отставку. Но с другой стороны, такой глава фактически перестанет отчитываться перед гражданами, и будет зависеть от воли местных парламентариев. То есть, независимости и самостоятельности у него точно поубавится.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях