Депутатам облсовета командировочные будут платить в валюте

Постановление об этом рассмотрят в ближайшую пятницу.
долларыВ повестку дня ноябрьской сессии внесен проект постановления с длиннющим названием: «О размерах и порядке выплаты суточных в иностранной валюте, размерах предельных норм и порядке возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств депутатам, работающим в Орловском областном Совете народных депутатов на профессиональной постоянной основе, работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Орловской области».
О чем и о ком идет речь, ясно из названия. Поэтому остановимся на размерах, так как они вряд ли оставят равнодушным среднестатистического орловца. Документ содержит две огромные таблицы с перечнем стран и величинами суточных и компенсации расходов на жилье. На что будут жить народные избранники за рубежом? Сначала о суточных (их величина указана в долларах США, и это не наша прихоть – прим. ОрелГрад). Скромнее всего оценена поездка в страны ближнего зарубежья. Так, при визите в Грузию суточные для депутата облсовета составят всего 54 доллара США, в Казахстан – 55, в Белоруссию – 57.
Впрочем, страны дальнего зарубежья ушли недалеко. Например, командированному в Австрию будут платить всего по 66 долларов в сутки, в любимую некоторыми депутатами Болгарию – по 55, в Германию – по 65. Судя по таблице, выгоднее всего будет съездить в командировку в Чад (95 долларов суточных), в Гренаду (92 доллара), в Гвинею-Бисау (91 доллар), в Центральноафриканскую Республику (90 долларов) и в Японию (83 доллара). Кстати, в списке присутствуют такие экзотические страны, что невольно задумаешься – за каким… контрактом или обменом опытом понесет туда наших депутатов? Например, суточные предусмотрены за командировки в загадочные Сент-Люсию, Науру, Сан-Томе и Принсипи, на Соломоновы и Сейшельские острова, на остров Палау и Барбадос. Эдак скоро придет день, когда народные избранники при встрече будут приветствовать друг друга известной фразой «Вы не были на Таити?».
Список размеров компенсаций за проживание в иностранных командировках во многом дублирует вышеозвученный. Назовем лишь некоторые величины, чтобы среднестатистический налогоплательщик ощутил, во сколько ему встанет депутатский комфорт. Итак, предельная норма возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки составит: Австралия – 130 долларов США, Бразилия – 160, КНДР – 170. Для некоторых стран расценки установлены в евро, например, для Австрии (120 евро в сутки) и для Германии (200 евро). А для кого-то и в национальной валюте, например, для Дании (1 300 датских крон) и Великобритании (120 фунтов стерлингов Лондоне и 100 – на остальной территории страны).
Что ж, остается только посочувствовать командировочным, ведь им явно придется экономить буквально на всем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях