Экс-начальник спецприемника УМВД отделался штрафом за труд арестованных

лопатаПо приговору суда он заплатит государству 70 тысяч рублей.
Обвинительный приговор в отношении Ивана Рыженкова – бывшего начальника специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, вынес Заводской райсуд. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
– Установлено, что Рыженков с марта по май 2014 года привозил граждан, содержащихся в спецприемнике, на свой дачный участок для безвозмездного выполнения ими строительных и хозяйственных работ, – рассказала ОрелГраду старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина.
Как следует из материалов уголовного дела, административно-задержанных привозили на дачу 53-летнего подполковника (по нашим данным, она находится на улице Высоковольтной) по его устному распоряжению. Причем арестованных привозили на служебном автомобиле УАЗ.
В суде были названы фамилии семи человек, которым пришлось трудиться на «полицейской даче». Впрочем, следствие считает, что возили туда и «иных административно-задержанных». Суд решил, что бесплатный труд подполковник использовал вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности. «В результате были существенно нарушены права и законные интересы административно-задержанных, чей труд был безвозмездно использован Рыженковым, – говорится в приговоре. – А именно – нарушены конституционные права данных граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд».
Суд решил, что также были нарушены охраняемые интересы государства вследствие подрыва авторитета государственной службы. Кстати, уголовное дело было возбуждено в отношении Рыженкова в июне этого года. Тогда же УМВД сообщило, что подполковника уволили из органов внутренних дел. Обвинение просило для него реальный срок заключения с отбыванием в колонии-поселении, но суд решил, что и 70 тысяч рублей штрафа – достаточное наказание за должностное преступление.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях