Следствие обвинило Рыбакова в злоупотреблениях и попросило для него домашнего ареста

Решение о мере пресечения для экс-директора муниципальной “Базы строительных товаров” примет Заводской районный суд Орла.
домашний арестКак сообщила ОрелГраду старший помощник руководителя СКР по Орловской области Юлия Дорофеева, все четыре уголовные дела против Виталия Рыбакова соединены в одно. Оно расследуется по пяти эпизодам. Он подозревается в причинении имущественного ущерба (ст.165 УК РФ), мошенничестве (ст.159 УК РФ) и трижды – в злоупотреблениях полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).
Сегодня, 11 декабря, по двум эпизодам 201-й статьи Рыбакову было предъявлено обвинение. Экс-директору муниципального предприятия вменяются в вину невыгодные для “Базы строительных товаров” арендные отношения с предпринимателем Моргуновым, которого следствие считает аффилированным Рыбакову лицом. По расчётам следствия, общий ущерб “БСТ” по этому эпизоду превысил семь млн. рублей.
Второй эпизод касается неправомерной оплаты рекламы товаров ООО “Лесоторговая база” (всё тот же Моргунов) и других аффилированных Рыбакову лиц в еженедельнике “Орловская среда” за счёт ОАО “База строительных товаров”. Здесь следователи насчитали ущерб более 754 тыс. рублей.
По остальным эпизодам Виталий Рыбаков остаётся в статусе подозреваемого.
Судя по всему, следствие не исключает возможности того, что Рыбаков может скрыться от правосудия, поэтому в суд направлено ходатайство об избрании для него меры пресечения в виде домашнего ареста.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях