«Орловцы голосовали не рационально, а эмоционально»

Об итогах выборов рассуждает ректор ОРАГС, доктор политических наук, профессор Виктор НИЦЕВИЧ.
ницевич, выборы, 4 декабря, Орел
– Было бы слишком просто, а потому неправильно говорить, что жители областного центра голосовали протестно. Протест – это осознанное действие. А люди в большинстве своём не размышляли о выборе. Собираясь поставить галочку за ту или иную партию, они не задумывались о сути политического устройства общества, об идеологии представленных партий и их программах, о работе государственного механизма, об исторических традициях, опыте других стран. Люди просто откликнулись эмоционально на понятия «смена власти», «за русских», «против коррупции» и т.д. Почему они так отреагировали?
Потому что не верят, что от их выбора что-то изменится. А почему не верят? Потому что в нашем обществе господствует психология бедности. А бедность – синоним апатии. У нас в Орле 90% населения не интересуются жизнью города, не знают разницы между исполнительной и представительной властью.
Людям, чтобы они «включились» в жизнь и начали интересоваться тем, что происходит вокруг них, по подсчётам экономистов, нужно получать не менее 120 тысяч на семью ежемесячно. Это уже тот уровень жизни, который даёт людям мотивацию что-то делать.
И вот ещё что. Никто не заметил, что к выборам ни одна из партий не представила сколько-нибудь взвешенной программы, кроме ЕР. КПРФ, выступая за многоукладную экономику, при этом призывала для начала национализировать и вернуть в государственную собственность природные ресурсы. Что это даст людям? Опять железный занавес, гонку вооружений и внутренний террор? Мы это уже проходили. ЛДПР и СР вообще лозунгами ограничились.
«Единая Россия» после лихих 90-х сумела достигнуть поставленной тогда цели – привести страну в состояние стабильности. Уже 10 лет мы живём относительно спокойно, без социальных потрясений. Другое дело, что это стабильность на уровне бедности. Она не обеспечена экономически. И более того – удержание страны в этом состоянии не позволяет двигаться вперёд, развиваться, чтобы перейти на уровень хотя бы среднего состояния.
Что же делать? Как попасть на этот новый уровень? Об этом вообще никто не говорит.
По моему мнению, менять нам нужно не власть, а экономику.
Нужно менять налоговое законодательство, чтобы как можно большему количеству людей дать возможность попробовать себя в предпринимательстве. Репрессивная система налогообложения – вот что является главным тормозом в развитии нашей страны. А людям нужно дать заработать и подняться до того уровня материального достатка, когда их можно будет считать средним классом. 60% среднего класса в обществе – это и есть стабильность на небедном уровне.
Партия, которая это сделает, будет по праву считаться народной.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях