На Орловщине запретили забивать скот на продажу в личных подворьях

МясникНо поскольку специально оборудованных площадок для забоя не хватает, чиновники разрабатывают временные правила заготовки мяса.
Как сообщил Россельхознадзор по Орловской области, в связи с возникновением на границах курского и орловского регионов очагов африканской чумы свиней и ящура, решено ввести запрет на забой скота для продажи вне специально организованных мест.
Напомним, что ранее забой скота в личных подворьях для продажи был разрешён после осмотра животных ветеринарным врачом. Однако, по мнению Россельхознадзора, таких мер для защиты от опасных болезней недостаточно. Поэтому было решено изменить систему коммерческого забоя.
Но восемь боен на всю область – это слишком мало: из некоторых сёл животных придётся везти за сотни километров.
Пока областные власти решают эту проблему, санитарные врачи составляют временные правила, по которым в ближайшие три месяца можно будет забивать скотину на домашних подворьях.
Впрочем, как сообщили ОрелГраду в Россельхознадзоре, забой скота для личного потребления можно будет производить дома. Хотя осмотр государственным ветврачом не будет лишним и в этом случае.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях