“Домашнее” бешенство выявлено и во Мценском районе

Там на хозяина напала кошка.
бешеная кошкаОчередной случай опасного заболевания выявлен во Мценском районе. Как сообщили в Орловском референтном центре Россельхознадзора, в ветеринарную лабораторию был доставлен для исследования труп домашней кошки. Владельцы животного рассказали, что их любимица внезапно превратилась в злобную фурию и набросилась на хозяина. Животное пришлось убить.
При исследовании патологического материала специалистами отдела вирусологии и диагностики было установлено бешенство, – сообщили в референтном центре.
Напомним, некоторое время назад опасный вирус был выявлен у бездомного щенка в Орле, из-за чего в областном центре на территории 909-го квартала пришлось ввести карантин по бешенству животных.
Теперь ограничительные мероприятия будут введены и во Мценском районе. А владельцу взбесившейся кошки предстоит длительное лечение. Как утверждают специалисты, бешенство передаётся человеку именно во время укуса. Вирус проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжёлым нарушениям работы головного и спинного мозга.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях