Областной суд подтвердил право ребенка-сироты без прописки на жилье

Отсутствие регистрации не повод для отказа.

судСудебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда отменила решение суда Советского района и вынесла собственное. Речь об иске ребенка-сироты, с которым он обратился к администрации Орла. Историю молодого человека можно назвать типичной. В юном возрасте он остался без попечения родителей, воспитывался в школе-интернате. В 2010 году в администрации Орла его поставили в жилищную очередь. Но до сих пор положенную по закону квартиру ему не выдали. В большинстве случаев подобные иски суды удовлетворяют, обязывая чиновников предоставить сироте жилья. Но в данном случае события развивались по иному сценарию.
Советский райсуд отказал истцу на том основании, что у него, дескать, нет регистрации в Орле. В процессе молодой человек рассказал, что у него вообще нет постоянной регистрации, так как прописаться ему банально негде. Он проживает в съемной комнате. Купить квартиру не может, не хватает средств. Если следовать логике райсуда, то «жилищного» будущего у парня практически нет. К счастью для сироты, судебная коллегия с таким выводом не согласилась.
«Отсутствие регистрации по месту фактического проживания само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в предоставлении жилого помещения, – пояснили в пресс-службе облсуда. – Истец не может нести ответственность за бездействие органов местного самоуправления за то, что он не обеспечен жилым помещением». В итоге коллегия удовлетворила исковые требования и обязала администрацию Орла предоставить истцу благоустроенное помещение из муниципального специализированного жилищного фонда общей площадью 33 квадратных метра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях