Орловец отсудил деньги за погибший под деревом автомобиль

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда рассмотрела дело по иску автовладельца к администрации Орла, муниципальному казенному учреждению «Управление коммунальным хозяйством» и муниципальному унитарному предприятию «Зеленстрой». Мужчина просил о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству в результате падения дерева.
Истец заявил, что потерял автомобиль. По его словам, 3 июля 2016 года днем на улице Латышских стрелков в Орле на его машину упало дерево. В результате она пришла в негодность. Эксперт пришел к выводу «об экономической нецелесообразности ремонта и полной гибели автомобиля». Факт повреждения был зафиксирован нарядом ДПС. Примечательно, что «Зеленстрой» был привлечен к участию в процессе в качестве третьего лица, но именно с него суд решил взыскать сумму ущерба.
Было установлено, что участок, на котором стоял автомобиль, является муниципальной собственностью. Обязанность по содержанию такой земли лежит на МКУ «УКХ». Это предприятие заключило контракт с «Зеленстроем» на весь 2016 год на выполнение работ по содержанию и благоустройству парков, скверов и улиц.
В рамках контракта «Зеленстрой» обязан помимо самих работ проводить мониторинг состояния зеленых насаждений на улицах «с целью выявления аварийных деревьев, а также зеленых насаждений на улицах создающих помехи для безопасности дорожного движения». В случае выявления – самостоятельно устранять, то есть спиливать опасные деревья.
Суд решил, что ответственность за падение дерева на машину несет «Зеленстрой» и обязал это предприятие возместить истцу стоимость утраченной машины.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях