Мэрия заставляет РЖД убирать посадки около путей

Транспортная прокуратура считает, что городские власти превышают свои полномочия.

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ городского совета прошло обсуждение важного для многих горожан вопроса. Транспортная прокуратура опротестовала правила благоустройства города Орла в части права мэрии давать предписания РЖД, в которых можно указывать железнодорожникам, где конкретно убирать мусор в пределах полосы отвода путей.

Сейчас сложилась ситуация, когда посадки около путей железных дорог, проходящих по городу, по сути, захламляются самими горожанами. Однако обязанность убирать эти посадки лежит на плечах РЖД, а не муниципалитете. Как правило, железнодорожники заключают договор, и на основании этого договора компании очищают от хлама территории. Но тратить деньги на это занятие у железнодорожников нет желания. Транспортная прокуратура встала на сторону РЖД и прислала мэрии протест, в котором потребовала изъять из правил благоустройства пункт, позволяющий мэрии тыкать железнодорожников носом в мусор.

Депутаты комитета по ЖКХ заслушали прокуратуру и решили не удовлетворять протест. Таким образом они оставили инструмент мэрии для наведения порядка около путей.

Прокуратура намекнула депутатам, что в Туле подобное решение муниципалитета было отменено и, скорее всего, Орлу грозит та же участь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях