Бюджет Орловской области вынудит затянуть пояса

Правительство утвердило основные параметры бюджета на три года вперед.

Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности главы Орловской области Александр Бударин. Он утвердил основные параметры областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Кстати, это уже второй подобный документ за прошедший месяц. Принятый в начале сентября аналог отменен, так как пришлось вносить корректировки.

Перспективы у региона не радужные. Предполагается, что бюджет в ближайшие три года будет бездефицитным. Объем его доходов и расходов в 2018 году составит 27,66 миллиарда рублей, в 2019 – 27,3 млрд, в 2020 – 27,25 миллиарда. Понятно, что в основной финансовый документ области неоднократно будут вноситься поправки. Однако подобный прогноз удручает, поскольку бюджет будет сокращаться.

Это тревожный знак, указывающий на то, что какие-то расходы придется сокращать. Даже если предположить, что в ближайшие три года инфляция будет нулевой, расходы должны были бы увеличиться. В регионе действуют, например, «дорожные карты» по повышению зарплаты сотрудникам различных бюджетных сфер – учителям, работникам культуры, соцработникам и другим.

Для этого придется где-то брать деньги. Хотя есть и другой путь, уже опробованный в Орловской области в социальной сфере – сокращение штатов. За счет уволенных работников повышается зарплата оставшимся, и требования «дорожной карты» формально выполняются.

Добавим, что собственные налоговые доходы региона на 2018 год прогнозируются в объеме 17,9 миллиарда рублей. Кроме того, область рассчитывает на безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 9,3 миллиарда. Напомним, что днем ранее правительство утвердило прогноз социально-экономического развития. В отличие от бюджетных параметров, он выглядит вполне оптимистично.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях