«Просто отменили рейсы». Российские туристы застряли на Занзибаре из-за коронавируса

Российские туристы застряли из-за коронавируса на Занзибаре. С 21 марта авиакомпании начали отменять рейсы на этот остров в Индийском океане. Туристы были вынуждены за свой счет оплачивать номера в отелях. При этом местные жители буквально атакуют россиян — кидают в них палки, камни и кричат вслед «корона». Нервы у людей на пределе, началась паника. Страховщики отмечают, что им бы помогла турстраховка. Это также естественно, как мед страховка для шенгенской визы.

Как сообщили порталу TourDom в авиакомпании «Россия», все туристы, купившие туры у «Библио-Глобуса», будут вывезены из страны 22 марта. На данный момент проблемы с вылетом могут возникнуть только у самостоятельных путешественников, купивших билеты с пересадкой в Дубае и других городах.

Часть туристов — 560 человек — вывезли из страны 22 марта, рассказала Business FM пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Их вывезла авиакомпания «Россия» специальным чартерным рейсом. По словам Тюриной, это организованные туристы туроператора «Библио-Глобус».

Самостоятельным туристам, которые пытались попасть на рейс авиакомпании «Россия», сделать это не удалось. Но возможность вылететь у них есть, им необходимо зарегистрироваться на сайте МИДа, сказала Ирина Тюрина.

Понятно, что туроператор обязан вывезти в первую очередь своих туристов. Все они не поместились, завтра рейсом Flydubai полетят еще 23 человека, но на этот завтрашний рейс билеты продаются или продавались. Не уверена, что поместятся все, кто хочет улететь, но неорганизованные туристы, самостоятельные могут попытаться это сделать. В Индии 400 туристов не могут улететь, на Филиппинах тоже 500-600 человек не могут улететь. Во всех этих странах есть россияне, которые туда едут зимовать, они просто не покупают обратных билетов. Туроператоры своих туристов вывозят любыми путями. Если они не могут поставить рейс, они заново покупают билеты, тот же «Библио-Глобус» на Flydubai билеты покупали, чтобы вывезти оставшихся 23 человек.

Все россияне, которые самостоятельные, которые сейчас пытаются и не могут улететь, это, как правило, люди, которые туда прилетели зимовать, без обратных билетов. И конечно, не могли предположить, что они попадут в такую сложнейшую ситуацию. На главной странице сайта российского МИДа есть ссылка на портал, где идет регистрация туристов, застрявших в той или иной стране, эти сведения собираются. Когда становится понятным, сколько туристов в стране, хотя цифры все равно расходятся существенно, но тем не менее люди, которые зарегистрировались, заявили о себе, когда становится понятно, сколько этих людей, решается, какая авиакомпания полетит, из какого аэропорта этот рейс будет, сколько нужно рейсов, какого объема борт. То есть, в принципе, этот процесс идет. Тем, кто не может улететь, обязательно нужно зарегистрироваться, чтобы хотя бы было известно, что есть люди, которые не могут улететь, не могут вернуться в Россию


Обсуждение новостей доступно в соцсетях