Как выбрать режущий плоттер?

Режущий плоттер Silhouette Cameo 4 (Силуэт Камео 4) предназначен для резки различных материалов, как насквозь, так и до подложки, и для изготовления полиграфической, рекламной и сувенирной продукции, создания трафаретов, резки защитной пленки для орг техники, а также для скрапбукинга, крафтинга, 3Д моделирования, создания полигональных фигур и декора помещений и праздников и т.д.

Подробнее про плоттеры можно прочитать на этом сайте.

Для некоторых видов производства такое совмещение функций очень удобно, например, при печати тиража наклеек — гибридный плоттер сможет в первый заход произвести печать на поверхности самоклеящейся бумаги, а за второй — порезать рулон на тираж наклеек определенной формы, без смены рулона в плоттере.

С другой стороны, использование двух отдельных плоттеров дает большую гибкость. Во-первых, это позволяет параллельно выполнять два разных задания (печатать на сольветном плоттере и вырезать — на режущем плоттере), что может существенно увеличить производительность. Во-вторых, в случае выхода из строя одного из устройств второе продолжит работать, что также снижает издержки и позволяет хотя бы частично продолжить производство.

После определения необходимого типа плоттера обращаемся к его техническим характеристикам. Уровень каждой из них определяется в зависимости от потребностей производства:

  • габариты материалов – стандартной ширины до 1000 мм или широкоформатные;
  • точность нарезки – чем выше, тем более мелкие детали можно вырезать;
  • оптическое позиционирование – резка деталей, заранее напечатанных на материале с помощью принтера;
  • давление ножа – параметр, определяющий допустимую плотность нарезаемых материалов (для фотобумаги и пленки достаточно 350 г, для магнитного винила – не менее 450 г и т.д.);
  • скорость нарезки – необходима в случаях больших объемов работы;
  • тип двигателя – механический шаговый (с высокой производительностью, но низкой точностью) или с цифровым сервоприводом (для сложных задач высокой точности).
  • Кол-во инструментов для выполнения тех или иных задач.
  • Для планшетных плоттеров – толщина материалов.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях