Садоводы рассказали, как выбрать хорошие саженцы

Перед тем как заложить сад, который в будущем порадует вас замечательным урожаем и красотой, нужно позаботиться не только об использовании качественного грунта, но и правильно подобрать сами саженцы. К сожалению, только единицы из садоводов имеют возможность обратиться в питомник или НИИ и там купить саженцы плодовых деревьев, получив надежную гарантию их отличного качества. Когда таковая возможность отсутствует, то люди идут на рынок и там покупают растения, зачастую рискуя приобрести не то, что планировали.

Перед походом за покупкой вы должны уже определиться с местом посадки каждого саженца. При выборе сортов фруктовых деревьев и кустарников необходимо учитывать рельеф места посадки и климатические особенности вашего региона. Если ваш участок расположен под уклоном – это незаменимое место для винограда. В низине хорошо приживаются вишни, груши и яблони. Персики, черешни, абрикосы и айва предпочитают солнечные и ровные места. При планировании сада следует учитывать, что запрещено сажать растения ближе 3 метров от участков соседей. И если вы решили посадить овощи, а также разбить цветочные клумбы, фруктовые деревья и кустарники не должны их затенять.

Саженцы ягодных растений должны иметь несколько скелетных одревесневших побегов длиной 15 – 20 см и, самое главное, множество корней. Развитой мочкой обычно отличается черная смородина. А вот у красной и у крыжовника она более слабая. Но все же корешков много! А не один-два.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях