Названы самые высокие горы Краснодарского края

Территория Краснодарского края составляет примерно 760 тысяч квадратных километра, а протяженность границ 1540 километров. На горы приходится больше двухсот двадцати квадратных километра. Их протяженность у Черноморского побережья превышает отметку в триста километров. Самые высокие горы Краснодарского края пользуются популярностью у туристов.

Самая высокая вершина Краснодарских гор — царица Цахвоа — 3345, 9 метра. Ее вершина расположена в Мостовском районе знаменитого Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Первоначально самой высокой вершиной краснодарских гор считался пик Смидовича (Акарагварта) – 3457 метров над уровнем моря. После кропотливых уточнений пришли к выводу – высота преувеличена и фактически составляет 3140 с небольшим метров. Пальму первенства пик Смидовича уступил вершине Цахвоа. Это при том, что самой высокой вершиной всей России и Европы является Эльбрус (5642 м) на границах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Во всем мире есть тысячи альпинистов, горящих неукротимым желанием покорить ее, многим счастливчикам удалось это сделать.

Самая высокая гора Маркотхского хребта – Сахарная голова (558 м над уровнем моря), сам хребет продолжается на пятьдесят километров в сторону Геленджика. Чуть ниже Сахарной головы гора Колдун ( 447 м ). Между Новороссийской и Геленджиком есть прекрасное местечко для отдыха. Вернее их два – одно у моря, другое в горах, известных под именем Абрау-Дюрсо. То, что у моря – Дюрсо, в горах – Абрау с целебным озером с одноименным названием. Высота гор не большая – от 130 метров над уровнем моря. Но уникальнейшее место для выращивания солнечных ягод – винограда. Его здесь целые плантации. А за шампанским “Абрау-Дюрсо”, прочими игристыми винами сюда приезжают из многих мест Кубани.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях