Как правильно выбрать футбольный мяч?

На первый взгляд может показаться, что не существует более простого спортивного снаряда, чем футбольный мяч. Однако, вы поразитесь, узнав, как велико разнообразие мячей. Они отличаются по размеру и весу, по материалу покрышки и камеры, по количеству панелей, по игровому покрытию, для которого они предназначены, по аэродинамическим свойствам… И это если не брать во внимание расцветку и дизайн. Но не стоит отчаиваться, прочитав эти статьи, вы получите представление о том, как следует подбирать мяч, исходя из того, что вам нужно.

По каким критериям выбирать футбольный мяч:

  • вес и размер;
  • материалы и способы соединения деталей конструкции;
  • назначение;
  • тип покрытия.

Виды

Современные детские футбольные мячи имеют множество характеристик и разделяются на изделия для игры в зале, на асфальте, траве или песке. Каждая из моделей имеет отличительные параметры, рассчитанные на конкретный тип покрытия и цель использования. Выделяют всего 6 видов детских мячей:

1. Тренировочные – имеют высокий уровень жесткости, что позволяет использовать их на траве или асфальтном покрытии.
2. Соревновательные – используются при проведении матчей. Обладают хорошим сцеплением с футбольным полем, максимальной прочностью.
3. Профессиональные – предназначены для тренировок и игр профессиональных клубов и сборных. Такие модели используют на локальных и международных чемпионатах.
Пляжные – подходят для футбола на песке. Они производятся по бесшовной технологии и чаще склеиваются из 6 панелей-лепестков.
Футзальные – используются в помещениях. Если стандартные модели имеют 5 размер, то футзальные производятся в 4 размере. Основное отличие: камеру заполняют пеной, чтобы сделать мяч более тяжелым. Это не позволяет ему отскакивать высоко от пола.
Сувенирные – подарочные или коллекционные модели с эмблемами клубов или другой символикой. Они не рассчитаны на использование в игре, так как продаются исключительно в качестве сувенира.

Перед тем как выбрать хороший футбольный мяч, подумайте, где будет проходить основная часть игр или тренировок. Это поможет подобрать правильную модель, что увеличит срок ее службы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях