Кто такой облачный провайдер и зачем он нужен

Облачный провайдер – это поставщик услуг на основе облачных вычислений с использованием виртуальных мощностей, таких как серверы, системы хранения данных и т.п. Благодаря облачным технологиям компаниям не нужно закупать дорогостоящее оборудование, а также нанимать сотрудников для настройки и обслуживания. В статье подробно рассмотрим, как работают поставщики облачных услуг и почему их услуги выгодны компаниям. Узнать подробнее можно на сайте облачного провайдера тут.

Чем отличаются облачные сервисы

Провайдеры облачных услуг работают с cloud-сервисами, используя технологию виртуализации. Её суть в том, что физические мощности (серверы) за счёт программы-гипервизора делятся на отдельные виртуальные машины (ВМ). В аренду сдаётся не «железо», а цифровые сервисы и память. Например, облачный Google.Docs — это сервис типа SaaS.

3 модели, по которым cloud-провайдеры сдают в аренду ресурсы:

IaaS (инфраструктура как услуга)

Виртуальные серверы, хранилища и сети. Пользователь по такой модели получает пул ресурсов для инсталляции ОС, программ и приложений. Оплата идёт за аренду вычислительных мощностей. Ну а клиент уже сам настраивает нужные ему сервисы через консоль и портал самообслуживания.

SaaS (ПО как услуга)

Гибкие и масштабируемые ресурсы, не требующие собственных ИТ-решений. Системы резервного копирования, электронная почта, рабочие столы, сервисы для хранения файлов. Примеры: Yandex.Mail, Google Drive, Asana. Модель удобна для бизнеса. Установку, настройку и обновление ОС и софта берёт на себя провайдер.

PaaS (платформа как услуга)

Продукты для сисадминов и разработчиков. Программы для создания приложений, готовые решения для БД и машинного обучения. Серверы, ОС и ПО здесь предоставляет провайдер. А настройки RAM/CPU/Storage/Nets производит клиент.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях