Какой каркасный бассейн лучше выбрать

Жарким летним днем всем хочется купаться. Но небольшие надувные чаши подходят только детям, а стационарные емкости доступны далеко не каждому. Хорошее решение — каркасные системы. Ассортимент таких водоемов широк. Поэтому найти решение для своего участка несложно. Разберемся, как выбрать каркасный бассейн для дачи. А купить его можно по ссылке на профильном сайте https://ujirafika.ru/cat/karkasnye-basseyny-intex/

Каркасный бассейн — сборная конструкция, которую можно установить за 2–3 часа своими руками. Понадобятся: лопата, трамбовка, резиновый молоток-киянка, верёвка и колышки для очерчивания контура. Он состоит из 2 частей: каркаса, для формы резервуара, и чаши, удерживающей воду внутри. Каркасные бассейны намного больше надувных — их ёмкость достигает 50 кубометров.

Каркасные бассейны для дачи служат 5–15 лет. Но перемещать их сложно — спустить воду, разобрать конструкцию, собрать и наполнить. Поэтом такие бассейны устанавливают на заранее подготовленный фундамент или даже заглубляют в почву.

Объем и форма чаши

Чтобы определить, как выбрать дачный бассейн по объему и форме чаши, нужно учесть площадь участка, которую вы планируете выделить под его установку. Важным критерием является функциональность водоема – будет он использоваться для плавания или только для водных процедур, для взрослых или для детей, сколько человек одновременно будет купаться.

Можно выделить следующие рекомендации, какие выбрать бассейны для разных вариантов использования:

  • Для купания малышей до 3 лет подходят надувные модели малого объема. По форме такие емкости бывают круглыми и овальными, они имеют мягкую спинку и основание, чтобы обеспечивать комфортное купание детям. Глубина должна составлять 17-20 см.
  • Для детей старше 3 лет можно выбирать как надувную, так и каркасную емкость. Размеры зависят от количества одновременно купающихся малышей. Чаша для 1-2 детей должна быть в диаметре не менее 122 см, а для нескольких купающихся – не меньше 183 см.
  • Для подростков подбирают чашу большего размера, его можно оснастить горками, что требует увеличения глубины. В целом, подростки могут купаться в искусственных водоемах, рассчитанных на взрослых.
  • Взрослым нужен бассейн диаметром не меньше 2-3 метров. Если одновременно купаться будут большие компании, то нужно подобрать чашу диаметром не менее 6 метров. Для прямоугольных моделей соответствующий размер подбирается по ширине. Глубина емкости – не меньше 1,4 метра.
  • Длина искусственного водоема для плавания должна составлять не менее 5,5 метров.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях