Как получить военный билет

Военный билет нужен для получения заграничного паспорта и водительского удостоверения, при трудоустройстве на работу. Как быстро получить военный билет? Можно ли сейчас без него обойтись? Узнаете по ссылке на профильном сайте https://prizyvniky.ru/

Военный билет свидетельствует о:

  • Постановке на воинский учет;
  • Состоянии здоровья;
  • Наличии воинских навыков;
  • Звании;
  • Косвенно указывает на гражданскую позицию и ответственность в выполнении долга перед Родиной.

Законное основание для получения военного билета

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные ограниченно годными (категория годности «В») по состоянию здоровья, освобождаются от призыва в армию с последующим зачислением в запас вооружённых сил РФ. После зачисления в запас граждане получают военные билеты в военном комиссариате.

Основание для категории годности «В» – это диагноз, который обязывает врачей в военкомате признать гражданина ограниченно годным в соответствии с приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе.

Получить направление и акты

Во время мед. освидетельствования, основная цель заключается в получении направления и бланков акта. В зависимости от заболевания, которое найдено на первом этапе (основа законного пути получении военного билета), врач соответствующей специальности выдает направление в медицинскую организацию для прохождения обследования. Обследование должно подтвердить наличие заболевания.

Диагноз в акте

После пройденного обследования по направлению от военкомата, врач заполнит акт исследования. Диагноз, который является основой, должен быть указан в акте без изменений.

Заседание призывной комиссии

Следующий этап заключается в присутствии на заседании призывной комиссии, где и должно быть принято решение о Вашем освобождении от призыва на основании заключения врачей-специалистов о признании ограниченно годным.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях