Газификацию Орловской области расширят

Региональной программой планируется реализация догазификация  домовладений.

Правительство Орловской области в новой редакции утвердило параметры региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций. Действие обновленного документа рассчитано до 2030 года. Общий объем финансирования за счет всех источников составит 4,912 миллиарда рублей, в том числе в 2023 году – 818,4 миллиона рублей. Основная цель заключается в повышении уровня газификации Орловской области, в том числе догазификация тех домовладений, в которых газа нет, но которые расположены в газифицированных населенных пунктах. Программой предусмотрено создание технической возможности для осуществления сетевого газоснабжения и развития газификации населенных пунктов путем строительства межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Ожидается, что это поможет повысить инвестиционную привлекательность Орловской области и даст толчок к развитию инвестиционной активности по всему региону.

Характеристика текущего состояния такова. Уровень газификации Орловской области является одним из самых высоких в РФ. По состоянию на 1 января 2022 года были газифицированы три городских округа, 17 поселков городского типа, 2923 населенных пункта, более 6 тысяч коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов, 412 промышленных котельных, а также более 345 тысяч квартир и домовладений. По газовым сетям Орловской области ежегодно транспортируется 1,4 миллиарда кубометров газа, в том числе 0,4 миллиарда кубометров – для нужд населения. Общий уровень газификации природным газом жилищного фонда по состоянию на 1 января 2022 года составляет 93,7 процента.

Общая протяженность наружных и подземных газопроводов на территории Орловской области составляет 26,7 тысячи километров газораспределительных сетей, имеется порядка 6 тысяч газорегуляторных пунктов. В соответствии с паспортом газового хозяйства по состоянию на 1 января 2022 года уровень газификации Орловской области составляет в городах 98,7 процента, в сельской местности – 83,7 процента.

«На сегодняшний день в Орловской области активно проводится строительство индивидуальных жилых домов и многоквартирных домов с крышными котельными и поквартирным отоплением, данный факт позволяет дополнительно развивать систему газоснабжения, что способствует увеличению газопотребления на территории региона, – говорится в обновленном паспорте программы. – Потребность экономики Орловской области в природном газе к 2025 году оценивается в 1,5 миллиарда кубометров газа».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях