Приехавший на заработки в Орел иностранец отказался уезжать

Суд обязал иностранца покинуть нашу страну в самостоятельном порядке.

В Орловской области суд рассмотрел очередное административное дело в отношении гражданина иностранного государства, возбужденное за нарушение режима пребывания и проживания в Российской Федерацию. Процесс прошел в Урицком районном суде, пресс-служба которого пояснила, что фигурантом стал гражданин Республики Туркменистан. Он проживает в Урицком районе Орловской области, но законных оснований у него для этого не имеется.

Дело на него было заведено по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ истечении определенного срока пребывания. Как сообщили в суде, данный гражданин въехал на территорию России с целью заработка. Разрешенный срок его временного пребывания в нашей стране уже истек. На момент составления протокола об административном правонарушении он не только выехал из РФ, но и не имел документов, подтверждающих право на пребывание в России.

«Виновному назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, – сообщает пресс-служба Урицкого районного суда. – Постановление вступило в законную силу».

Как уже рассказывал «Орелград», в Орловской области прошел второй комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023». В рамках проверочных мероприятий было установлено, что наиболее распространенное нарушение среди иностранцев – это нарушение режима пребывания. Как пояснила пресс-служба регионального Управления МВД, для граждан, прибывших в визовом порядке, разрешенный срок нахождения в России определяется сроком действия визы.

Для граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины, которые находятся в России без виз, срок не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток. Однако срок временного пребывания может быть продлен иностранцу при получении им патента, разрешения на работу, временного убежища, разрешения на временное проживание или вида на жительство, заключении трудового договора для граждан ЕАЭС или поступлении на обучение.

«За уклонение от выезда предусмотрена ответственность в виде штрафа и административного выдворения, въезд в Россию иностранцам-нарушителям может быть закрыт на срок от 3 до 10 лет, – отметила пресс-служба УМВД России по Орловской области. – Мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции, на территории региона будут продолжены и в дальнейшем».

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях