Клычков создал группу по борьбе с терроризмом

Заседать рабочая группа должна не реже двух раз в год.

Фото: vk.com/klychkov_andrey_official (иллюстративное)

Губернатор Андрей Клычков распорядился о создании рабочей группы по исполнению на территории Орловской области «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы». Последний был утвержден президентом Владимиром Путиным 30 декабря 2023 года. Руководителем рабочей группы назначена Ирина Проваленкова, заместитель губернатора по внутренней политике, представитель губернатора в Орловском областном Совете народных депутатов.

Всего в состав группы вошли 11 человек, в основном члены правительства и главы профильных департаментов. Создана она для координации деятельности органов власти и подведомственных им организаций, муниципальных образований и вузов, расположенных на территории Орловской области. Рабочая группа будет тесно взаимодействовать с аппаратом Антитеррористической комиссии в Орловской области.

Одними из главных задач станут: формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактика экстремизма. На рабочую группу возложено рассмотрение элементов региональной обстановки, влияющих на распространение идеологии терроризма, а также угрозообразующих факторов, требующих приоритетного внимания.

Кроме того, члены группы будут рассматривать результаты исполнения областными профильными департаментами пунктов комплексного плана. К решению поставленных задач группа вправе привлекать представителей власти, образовательные организации, учреждения науки и культуры, институты гражданского общества, средства массовой информации, организации связи, а также других юридических лиц независимо от форм собственности. Заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях