Орловские власти пересмотрели предельную стоимость капремонта

Новые расценки утверждены постановлением правительства региона.

Фото: ИА “Орелград”

Правительство Орловской области внесло изменения в собственное постановление от 14 декабря 2023 года №832 «Об утверждении размера предельной стоимости отдельных видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, на 2024 год». Речь идет о стоимости, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного на взносы собственников жилья. Обзор поправок провели специалисты производителя регионального выпуска системы КонсультантПлюс

Согласно ему, размер предельной стоимости работы по ремонту системы водоснабжения увеличен с 192,5 до 580 рублей; системы водоотведения – с 122,9 до 290 рублей за 1 квадратный метр жилой площади; работы по ремонту скатной крыши – с 8608,7 до 10 690 рублей; по переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу – с 7322,4 до 11 685 рублей; по ремонту плоской кровли – с 5063 до 8850 рублей за 1 квадратный метр общей поверхности кровли; работ по ремонту фасада, не требующего утепления, – с 2007,1 до 2620 рублей за 1 квадратный метр площади поверхности фасада за вычетом окон.

«Размер предельной стоимости отдельных видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не применяется при выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия, затрагивающих предмет охраны такого многоквартирного дома», – сообщается также в обзоре.

Поправки правительство также внесло в «Порядок установления фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту…». В частности, уточнено, что органом, определяющим невозможность оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме, является региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения.

Заявления в департамент должна направлять некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» – в течение 10 рабочих дней с даты издания приказа об установлении факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту. Оно должно содержать причины воспрепятствования или невозможности выполнения капремонта.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях