Сорванное благоустройство грозит штрафами и возвратом средств в федеральный бюджет

Риски обсудили на совещании в администрации Орловской области 8 октября.

Заместитель губернатора Вадим Тарасов сообщил, что из 106 показателей, установленных для региона по нацпроектам, достигнуто значение по 44, из них 36 уже вышли на годовое значение. 44 показателей достигли помесячного значения на 31 августа.

Отдельно Тарасов выделил рисковые объекты. В Мценске работы по благоустройству набережной Лескова ведутся с отставанием от графика. В Малоархангельском районе нарушены сроки по площади Вревской и парку Победы. В Шаблыкинском районе из-за значительного отставания подрядчика 2 октября расторгнут контракт на благоустройство Автовокзальной площади, при этом контракт на благоустройство площади Ленина и спуска к реке Мох до сих пор не заключён. В случае незавершения работ в текущем году региону грозят штрафные санкции и недостижение показателя по количеству реализованных проектов-победителей Всероссийского конкурса.

Также серьёзное отставание допущено по капремонту молодёжного центра «Юность» в Урицком районе. По условиям соглашения, если субсидия не будет освоена до 1 января, её придётся вернуть в федеральный бюджет. Аналитический центр при правительстве РФ уже проводит анализ недостижения запланированных значений, и снижение показателей может повлиять на рейтинг региона, подчеркнул Вадим Тарасов.

Представители Колпнянского и Кромского районов заявили, что рисков не видят. Губернатор Андрей Клычков отметил, что многое зависит не только от подрядчика, но и от погоды: через неделю начинается поздняя осень с дождями и заморозками. Он попросил глав проверить рабочие графики подрядчиков и предупредил: как только контракты будут сорваны, все документы уйдут в правоохранительные органы.

Руководитель Орловского округа Александр Черных сообщил, что по двум дворам основные работы уже сделаны, по двум — подрядчик сильно отстаёт, но перспектива есть. По ФОКу возникла проблема с поставкой бетона: подрядчик оплатил материалы, но завод не получил щебень — вагоны ушли под откос, поставки ждут.

Первый заместитель мэра Орла Мария Родштейн сообщила, что по школе № 29 работы рассчитывают завершить в этом году, подрядчик усилился. По дворовым территориям риски сохраняются: попытки переторговать не удались, сейчас пытаются заключить контракт с единственным поставщиком. По набережной Дубровинского работы продолжаются — из-за найденных сводчатых потолков приходится менять технические решения и проект.

Губернатор поручил завершить дворы, чтобы не оставлять людей в зиму с раскопанными территориями: «Это просто преступление будет».

Отдельно на совещании отметили, что в Мценске, Малоархангельске и Шаблыкино работает один и тот же подрядчик. Член правительства области Сергей Латынин сообщил, что все материалы переданы в прокуратуру. Андрей Клычков напомнил, что подрядчик теперь является депутатом

«На сессии он будет. Он же депутат теперь, — отметил Андрей Клычков. — Надо в комитет по строительству включить. Может научить. Мы хоть встречаться с ним регулярнее будем теперь. Надо с этим подрядчиком разбираться. Если он подведет по Мценску — проблемы, по Малоархангельску — проблемы, по городу Орлу … Ну, один и тот же подрядчик, который из раза в раз создает такие проблемы. Если мы с вами не закончим шаблыкинскую историю, то у нас будут сложности другого характера».

Напомним, цена набережной в Мценске — 91 895 520 рублей. Контракт заключен осенью 2025 года по итогам открытого конкурса с ООО «Торгово-строительная компания Альянс» (Орел). Руководит компанией и является ее учредителем Анна Вячеславовна Чеснович. В облсовет по единому избирательному округу прошел Сергей Николаевич Чеснович. На сайте избиркома он значится как первый заместитель генерального директора по строительству ООО «Торгово-Строительная Компания Альянс». В Малоархангельске цена благоустройства площади Вревской — 63,9 млн рублей. Аванс 32 млн рублей выплачен еще в 2025 году. Принято на сентябрь работ на 24,1 млн рублей (37,7% от общего объема). В Орле ТСК «Альянс» участвовала в тяжбах по благоустройству территории у ОГЦК.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU