Орловцам в глубинке станет сложнее получить «умные площадки»

Областные власти ужесточили требования к созданию спортивной инфраструктуры.

ИА “Орелград”

Правительство региона внесло целый ряд изменений в собственное постановление об утверждении государственной программы Орловской области «Развитие физической культуры и спорта». Старт она взяла еще в 2016 году. Часть поправок коснулась порядка предоставления субсидий из областного бюджета  районам, городам и муниципальным округам Орловской области.

Речь идет о деньгах, выделяемых на софинансирование реализации мероприятий регионального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», который входит в структуру указанной государственной программы. Согласно изменениям, субсидии положены на размещение «умных» спортивных площадок в населенных пунктах численностью не менее 30 тысяч человек. Однако понятно, что таким населением на Орловщине могут похвастать всего несколько крупнейших городов.

По данную категорию подпадают только города Орел, Ливны и Мценск, они вправе рассчитывать на получение субсидий напрямую. Что касается остальных, то для них тоже предусмотрен определенный механизм. Субсидию такие муниципалитеты могут получить, если предоставят областным властям гарантийное письмо о подвозе граждан из соседних населенных пунктов для занятий в модульном спортивном сооружении.

Причем в постановлении правительства сказано, что подвоз граждан должен быть «направлен на поддержку движения по развитию инновационных видов спорта, сочетающих цифровые технологии и физическую активность». Словом, населенные пункты с численностью населения менее 30 тысяч человек могут получить «умные» спортивные площадки, но механизм субсидирования для них несколько усложнился.

Что касается других важных поправок, то областные власти уточнили, что по итогам реализации государственной программы доля орловцев в возрасте от 3 до 29 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан данной возрастной категории к 2029 году должна составить 88, процента. А по итогам 2026 года не менее 56,1 процента орловцев должны остаться удовлетворенными условиями для занятий физической культурой и спортом, созданными в регионе.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях
Читайте в MAX Написать в MAX.RU