Строить рядом с депо ничего нельзя, но ремонтировать можно.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области утвердило границы территории и градостроительный регламент для объекта культурного наследия местного значения «Здание бывшего пожарного депо», XIX век. Памятник расположен во Мценске на улице Красноармейской. Приказ управления установил для этого исторического здания четко очерченную охранную территорию и правовой режим ее использования.
Ее общая площадь составляет 536,4 квадратных метра, а протяженность границы -76,44 метра. Координаты поворотных точек зафиксированы в системе МСК-57, так что при желании любой застройщик или кадастровый инженер может проверить, попадает ли его участок в зону ограничений. Дело в том, что на этой территории разрешена только хозяйственная деятельность, которая не противоречит требованиям обеспечения сохранности исторического объекта и позволяет ему функционировать в современных условиях.
А вот запретов довольно много. Так, нельзя строить новые капитальные объекты и увеличивать объемно-пространственные характеристики существующих зданий. Нельзя возводить пристройки к самому памятнику и менять его традиционные характеристики. Запрещены любые работы, которые изменяют предмет охраны, облик, объемно-планировочные и конструктивные решения или интерьер объекта, если, конечно, предмет охраны не определен.
Из приказа также следует, что нельзя использовать историческое здание под склады взрывчатых и огнеопасных материалов, под производства с оборудованием, оказывающим динамическое и вибрационное воздействие на конструкции, а также под лаборатории с химически активными веществами. Запрещено прокладывать инженерные коммуникации надземным и наземным способом, а также по фасадам. А вот ремонт и реконструкция других капитальных объектов, расположенных в границах территории, разрешены, но без увеличения их объемно-пространственных характеристик.
Копии приказа уже направлены в Росреестр, управление градостроительства, архитектуры и землеустройства области и администрацию Мценска, чтобы данные сведения были учтены в документах территориального планирования и правилах землепользования. Словом, отныне бывшее пожарное депо уже не просто старинное здание, а полноценный охраняемый объект с четкими границами и «правилами игры»». Для Мценска, где историческая застройка соседствует с современными зданиями, это важный шаг.
ИА “Орелград”




