Клычков одобрил демонтаж «Катюши» в Мценске

Мемориальный комплекс приведут в порядок в преддверии Дня Победы.

Как сообщает администрация города Мценска, с постаментов мемориального комплекса «Катюша» сняты пушки. Их отправили на восстановительные работы. Такая же судьба ожидает саму боевую машину.
«Завод специальной техники» произведет зачистку, реставрацию и покраску машин с использованием новейших авторемонтных эмалей, – пояснили в администрации райцентра. – Содействие в проведении демонтажных работ оказало МУП «Мценск-Тепло».

Местные власти объяснили, что демонтаж «Катюши» происходит в рамках подготовки города к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Реставраторам отвели срок до 15 апреля для завершения работ. Затем пушки и машину вернут обратно.

«По поручению губернатора Орловской области Андрея Клычкова, главы города Мценска Андрея Беляева в ближайшее время все воинские захоронения на муниципальной территории будут приведены в надлежащее состояние», – заверили в местной мэрии.

Отметим, пушки ЗиС-3 и реактивная система залпового огня БМ-13 «Катюша» установлены на окраине Мценска в память о погибших в годы войны защитниках города.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях