Медицинское оборудование: виды и особенности

Оказание медпомощи на самом высоком уровне возможно, только если врачи в своей работе используют современное мед оборудование. Инновационная техника улучшает диагностику, облегчает проведение десятка процедур и операций, ускоряет выздоровление больного. Аппараты и вспомогательные устройства учреждения здравоохранения подбирают, ориентируясь на свой вид деятельности. Узнать больше о медицинском оборудовании можно по ссылке на профильном сайте https://infomedspb.ru

Производство медоборудования

Очень важное направление в производстве медицинских изделий- изготовление аппаратов, предназначенных для восстановления и реабилитации после травм. Продают такую технику в салонах медтехники или непосредственно у производителя.

Россия делает очередной рывок в выпуске медицинского оборудования. За последние годы его объемы увеличились до 60% и продолжает расти. 10-15 лет назад в стране практически не было своего медоборудования практически не было. С тех пор многое изменилось, на предприятиях России производится почти весь перечень медицинских товаров. Есть даже выбор моделей от разных компаний.

Виды медтехники

В России производится техника для:

  • Перинатальной медицины. Эти инкубаторы идут на экспорт, так как за рубежом такая техника очень ценится.
  • Рентгеновское оборудование. Причем создание аппаратов от самых простых до сложнейших. Например, рентгенохирургический аппарат С-дуга.
  • Отечественные аппараты узи-диагностики.
  • Флюорограф цифровой мало дозовый ФЦМ-Альфа
  • Аппараты ЭВЛ
  • Анализатор иммуноферментный автоматический. С помощью него исключается контакт лаборантов и любых внешних источников с биологическими образцами.
  • Дефибрилляторы и другое

Классификация по назначению

Медицинское оборудование предназначается для разных целей и по этому критерию подразделяется следующим образом:

  • Хирургическое: коагуляторы, лапароскопы, электроножи, операционные столы, отсасыватели, ЭХВЧ, и др;
  • Лабораторное: анализаторы (гематологические, биохимические), ИФА-оборудование, ph-метры, термостаты, центрифуги, боксы и т.п.;
  • Терапевтическое: инфузионные насосы, различные стимуляторы, ультразвуковые приборы, аппараты микроволновой терапии и т.д.
  • Диагностическое: электрокардиографы, эндоскопы, эргометры, электроэнцефалографы;
  • Физиотерапевтическое: ингаляторы, аппараты УВЧ и магнитотерапии, ультразвук, массажеры, ультрафиолет и др.

К хирургическому оборудованию относятся роботизированные системы — инновационная разработка, которая позволяет проводить хирургическое вмешательство с высокой точностью в труднодоступных органах и с мельчайшими надрезами. Также к этой группе инструментов относятся аспираторы различных типов. Они предназначены для отсасывания жидкости во время операций.

Существует множество разновидностей лабораторных приборов, которые отличаются принципом действия и назначением. В любой медицинской лаборатории должны иметься центрифуги, стерилизаторы, фотоколориметры, фотометры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях