Сейчас торги за объекты культурного наследия длятся месяцами.

Проект решения этих утомительных «битв» на аукционах обсудили на заседании профильного комитета Горсовета 20 октября.
Льготная аренда объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, помогает вернуть городу исторические здания. Начальная цена составляет 1 рубль, шаг аукциона устанавливается в размере 5% (5 копеек). Если претендентов несколько, то возникает проблема. Торги по дому 4/6 по улице 1-я Посадская и дому 29 по Васильевской шли беспрерывно круглые сутки. На совести площадки лишь технические перерывы.
Чтобы избежать подобных ситуаций, предложено на первые годы установить плату, определенную на основании отчета о рыночной оценке. После введения объекта в эксплуатацию начинает действовать льготная ставка – 1 рубль за квадратный метр площади в год.
Также это понудит арендаторов быстрее проводить реставрацию, отметил заместитель мэра Алексей Степанов.
«Если интересен объект, место, имя – мы предлагаем рыночную оценку. Стимулируем на затягивать: быстрее восстановить и перейти на аренду за рубль», – пояснил он.
Срок, как и прежде: два года дается на разработку документации, пять – на реставрацию. Общий срок аренды – 49 лет.
Идея поддержана КСП. Новый порядок определения начальной цены позволит получить дополнительные доходы.
Депутаты в целом одобрили проект. Работа над ним будет продолжена.
ИА “Орелград”




