Суд рассмотрел дело о шторме в Орловской областной больнице

Житель Орла не смог засудить учреждение за разбитую машину.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского облсуда рассмотрела иск автовладельца к областной клинической больнице. Как следует из материалов, мужчина оставил свой автомобиль на больничной парковке. Разразилась гроза. На машину упало дерево и повредило ее. Мужчина потребовал компенсацию. По его мнению, больница была обязана спилить дерево, так как оно было аварийным.

Однако суд выслушал мнение экспертов. Так, лесопатолог заявил, что упавшее дерево было здоровым и не нуждалось в сносе. Причиной падения стал очень сильный ветер, точнее – шторм. Порывы достигали 24 м/с.

Коллегия учла положения ГОСТа. В соответствии с ними понятие «сильный ветер» характеризуется как движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью или горизонтальной составляющей свыше 14 м/с. Понятие «шторм» – длительный очень сильный ветер со скоростью свыше 20 м/с, вызывающий сильные волнения на море и разрушения на суше.

«Это обстоятельство является непреодолимой силой, то есть чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях», – говорится в решении. В удовлетворении иска было отказано.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях