Как приучить ребенка к спорту

05.jpgВсе хорошие родители хотят, чтобы их малыш рос ловким, крепким и здоровым.

— Физически развивать детей нужно как можно раньше! — говорит заведующая? кафедрой здоровья ребенка Орловского государственного университета кандидат педагогических наук Наталья БОЧАРОВА. — Но главное ­— без фанатизма.

Многие родители стараются как можно раньше записать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию, где есть тренер, соревнования. Однако спорт — это не только повышенные физические нагрузки, но и волевые усилия, способность переживать поражение. А может ли неокрепшая психика ребенка выдержать это?
Мое мнение: если хотите, чтобы малыш был здоров и счастлив, — играйте с ним! С детьми до 7—8 лет физкультура должна быть преимущественно игровой! Только в игре малыш способен на продолжительные нагрузки без прикладывания волевых усилий.
И не сдерживайте активность ребенка. У него природная потребность в движении. Хочет бегать — пусть! Пусть прыгает, кувыркается, ползает! Только обеспечьте ему безопасность.

Как правильно делать зарядку

Во-первых, вместе.
А во-вторых, играючи.
Если вы будете с дивана руководить действиями малыша, он вряд ли станет заядлым физкультурником. Поэтому поднимайтесь — и вперед. Показывать пример.
А чтобы вам самим было весело, придумайте свой комплекс упражнений. Например, сегодня вы семья тигров, а завтра — собак. Войдя в образ, вы с неменьшим удовольствием, чем ваш ребенок, будете выполнять простейшие имитационные упражнения в потягивании, поворотах и прыжках. На работу пойдете с отличным настроением!
А ребенка вам вообще больше не придется заставлять заниматься. Он будет требовать зарядки!

Физкультура между делом

На улице
Ходите пешком — по лестнице в подъезде, из садика домой, в магазин. Нагрузка при ходьбе для двухлетнего малыша, одетого по-зимнему, сравнима с двухчасовой интенсивной тренировке для взрослого.
Позвольте ребенку идти по бордюру. Пусть учится управлять телом и развивать координацию!
Если на пути встречается препятствие (бетонная плита, камень), помогите малышу преодолеть его.
Дома
Просите его достать что-нибудь с такой высоты, чтобы малышу пришлось залезть на табуретку. Это одновременно развивает мышцы рук (подтащить табуретку, подтянуться на руках) и чувство равновесия (чтобы не упасть).
Позволяйте ему протереть пол после ужина (наклоны) и полить цветы, стоящие на подоконнике (координация движений).

Чего нельзя детям до трех лет
висеть только на руках
Это дает чрезмерную нагрузку на суставы и весь плечевой пояс, особенно если малыш любит раскачиваться. Упражнение можно облегчить, если устроить перекладину так, чтобы малыш доставал опору носками ног.
держать малыша только за кисти
Поднимая ребенка, берите его целиком за предплечье. Кости и мышцы запястья у него недостаточно крепкие.
залезать выше того уровня, на котором вы можете его достать
Предельно допустимая высота для ребенка раннего возраста при обучении лазанию — 2,2 метра.
спрыгивать с высоты более 20 см
Это приводит к перегрузке позвоночника и мощному сотрясению внутренних органов. Приземление должно быть пружинящим — на полусогнутые ноги и на мягкий коврик.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях