«Когда есть папа, дети спокойны»

061.jpgКак выяснилось, наших читателей очень интересуют проблемы детей

КАК ВЫЗВАТЬ ИНТЕРЕС К УЧЕБЕ

— Здравствуйте, Алла Николаевна! Меня зовут Марина. Нашему мальчику в этом году в школу. А он туда не хочет! Как вызвать интерес к учебе?

— Охота учиться может проснуться, когда Вы пойдете на подготовку. Первые успехи в освоении грамоты окрыляют ребенка. А похвала пробуждает потребность двигаться вперед и взаимодействовать с учителем. Но если Вы чувствуете, что ребенок психологически не дозрел до школы, «не доиграл», попробуйте приемы, пробуждающие познавательный интерес. Например,читая книгу, пропускайте какие-то места, чтобы у ребенка возникали вопросы, и он хотел получить на них ответы, искал их, задумывался.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПАПА

— Алла Николаевна, у нас такая ситуация. Мы с мужем в разводе, дочке 5 лет. Все время задает вопрос: «А где папа? Почему я его так редко вижу?» Хотя они встречаются, гуляют, я не препятствую.

— Может, ей все-таки недостаточно этих встреч? Может, им надо видеться чаще или увеличить продолжительность встреч? В любом случае ваша задача — уверить девочку, что папа ее очень любит, думает о ней и заботится. За вопросом «почему я редко вижу папу» может скрываться: а любит ли он меня? Мужчина в семье выполняет функцию защиты от внешних опасностей. Когда папа есть, дети ощущают спокойствие.

СОВЕТ ДЛЯ ОДИНОКОЙ МАМЫ

— Здравствуйте! Я воспитываю сына одна и стараюсь ни в чем ему не отказывать. Даже если у меня туговато с деньгами. Но он растет, и запросы у него растут. Надо как-то ограничивать. Как?

— Одинокие мамы часто пытаются чем-то возместить отсутствие отца. Но это ваша собственная проблема, ваша неправильная установка. Вы не обязаны удовлетворять все потребности ребенка и не должны бояться, что он будет в чем-то ущемлен. Есть свои особенности воспитания ребенка в неполной семье. Вам самой надо поговорить с психологом. Или попробуйте купить книжку «Аномалии родительской любви» игумена Евмения. Я знаю, что иногда она бывает в книжном киоске Иверской церкви у железнодорожного вокзала. Там много рекомендаций для одиноких родителей.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ЖАДНОСТЬЮ

— Добрый день! Меня зовут Ольга, моему сыну 3 года. Мы его учим делиться вкусностями, а он говорит: «Я сам съем, а тебе завтра купим». Как преодолеть его жадность?

— Это не жадность. Отношение к собственности у детей не такое, как у нас. Это еще для психологов не совсем ясный вопрос. Единственное, что скажу, — осознанное желание делиться формируется у детей при правильном отношении родителей с 4,5 лет. Щедрость — это нравственная норма. В ее основе — ущерб, который ребенок наносит себе: отдал что-то, значит, лишил себя. Сейчас Вы можете готовить ребенка, ставить его в ситуацию выбора и включать эмоции. Например, не дал конфетку — проиграть лицом и словами свое крайнее огорчение. Не осуждение, не порицание. Поделился — демонстрируйте радость. Трехлетки очень реагируют именно на эмоции родителей.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

— Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня гиперактивный ребенок. Спокойно сидеть может не больше 10 минут. А осенью в школу. Беспокоюсь, как она будет справляться.

— С гиперактивными детьми очень непросто, по себе знаю, младшая была такой. Самое главное — у них безнадежное ощущение, что мир неуправляем, как бы они ни старались. Они не могут справиться с собой и не предвидят последствий своего поведения даже на шаг вперед. Делают все вроде быстро, суетливо, а неэффективно. У них высокий уровень страхов, часто необоснованных. Ими надо заниматься. Я Вам очень советую подробно проконсультироваться с психологом в ППМС-центре на Автовокзальной. Там Вам подготовят письменную характеристику на ребенка для учителя, чтобы тот знал, на что ребенок способен, а чего от него требовать бессмысленно, и как сделать процесс учебы более комфортным для ребенка и для учителя.

КАК ВОСПИТАТЬ БРАТСКИЕ ЧУВСТВА

— Здравствуйте, меня зовут Светлана Алферова. У нас с мужем сын 4 лет, и через полгода родится второй ребенок. Как подготовить к этому старшего? Он привык быть всеобщим любимчиком.

— У Вас хорошая разница получается между детьми, не должно особых проблем возникнуть. Конечно, он может негативно воспринять ваше известие о втором ребенке, но это естественная протестная реакция, малыш должен свыкнуться с этой мыслью. И, конечно, надо с ним разговаривать, что Вы не станете его меньше любить и что он будет Ваш главный помощник. Вы с ним таким образом объединитесь. А если он все же будет страдать от уменьшения внимания, обсудите с ним его состояние. Скажите, что Вы понимаете его чувства, что у Вас тоже так бывает. Дайте ему выплеснуть его чувства, и Вы быстро с этим справитесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях