«Зарплата у футболистов 3 тысячи, а получают до тридцати»

101.jpgЧитатели «Спортивной недели» выяснили про футбол все, что хотели!

Кто будет играть за Орел

В Орле нет классных футболистов! Команду надо обновлять! Кто будет играть за Орел в следующем году? Геннадий Ежов, слесарь завода «Северстальметиз»

— Классных футболистов надо выращивать. А обновлять, усиливать команду, конечно, необходимо. Будет нормальный бюджет — пригласим Сергея Федина из «Содовика» (г. Стерлитамак).

Сколько платят футболистам

А сколько платят футболистам? Все говорят, денежная работа, а конкретно никто не знает. Есть ли разница в деньгах в зависимости от роли в команде или от опыта? Олег Старовойтов, сотрудник банка

— Зарплата у футболистов нашей команды 3000 — 4000 рублей в месяц, плюс деньги на питание и премиальные за победы. Итого выходит от 8000 до 15 000 рублей в месяц (а с премиальными до 15 000—30 000 рублей). Первая и последняя цифры как раз и зависят от опыта и роли в команде, ну и, конечно же, от количества побед.

Кто виноват в плохой игре

Почему нет согласованности в игре? Чья это вина — самих футболистов или тренера? На поле смотришь, они будто друг друга не видят! Пасуют, а кому, куда? Андрей Жидко с ул. Раздольной

— Согласованности нет, потому что постоянно обновлялся состав (приходили И. Лузякин, Е. Поляков, А. Цоков, А. Кокорев). А вина есть как тренера — маловато отрабаты- ваются командные действия на тренировках, так и футболистов — ведь видеть поле, правильно открываться и делать это быстро — все приходит только с опытом, стажем игры в футбол. А со стажем у нас только полкоманды.

Где Берников-младший

Чем занимается Константин Берников, где он? Дмитрий Любимцев с ул. Фомина

— Константин перешел на другую работу и теперь играет за «Динамо». И времени на футбол у него стало меньше.

Пройдет ли Орел во вторую лигу

Каковы шансы у команды подняться во вторую лигу? Или не будете бороться, останетесь в третьей? Семен Николаевич Варфоломеев, пенсионер

— Если с финансированием удастся решить все вопросы, то я приложу все усилия, весь свой авторитет и авторитет губернатора, областной федерации футбола, чтобы нас туда приняли.

Сверху не всегда виднее

Вы сами играете в футбол. Как вам видится ситуация с игроками «с поля»? В чем проблемы? С трибун мы со стороны смотрим, нам, может быть, по-другому видится. Андрей Петрович, заядлый болельщик

— Молодые игроки, возможно, хотя и быстрее меня и Лузякина, но менее опытные, иногда спешат открываться, очень плохо играют без мяча (в частности, не умеют уводить игроков, освобождая свободные зоны партнеру), да и технически не все подкованы идеально. В наши годы, мне кажется, этому уделяли больше внимания. Тем не менее со временем, благодаря тренировкам и играм, опыт придет. Нужно лишь стараться, анализировать свои ошибки и, конечно, их исправлять.

Победы — не главное

Как «Золотой Орел» пережил поражение от «Командора»? У вас и так отношения сложные. Михаил Соломин, инженер

— А какое именно поражение? Шестое по счету в этом сезоне? Я думаю, что нормально, ведь это футбол — сегодня ты сильнее, завтра другой, — и здесь ничего не поделаешь. А сложные отношения с тренерским составом «Золотого Орла» — по причине того, что для оправданий перед президентом клуба С. Г. Потемкиным и перед футбольной общественностью они ищут и выдумывают всевозможные причины, вместо того, чтобы тренироваться и играть в футбол. Однако мы стараемся не обращать на это внимания. Нам просто нравится играть в футбол — и мы играем, а то, что мы побеждаем, — это, конечно, плюс, но не такой уж и большой, ведь главное — игра!

Помогут ли звезды

Какие отношения у вас с Кирьяковым и Семиным? Может, они могли бы помочь команде? Сергей Прохоров, студент ОГУ

— С Сергеем Кирьяковым очень хорошие отношения. С Андреем Семиным неплохие, хотя и не совсем понятные. Помочь команде они, конечно же, могли бы, если у этой команды будет пусть и небольшой, но стабильный бюджет.

Нужен яркий игрок

Планируете ли Вы кого-то покупать? В прошлом году бразилец Оливейра подстегнул интерес к футболу. Народ хоть на матчи ходил. А сейчас — пустые трибуны. Алексей Опальков, сотрудник милиции

— Мысль хорошая. Если финансовая ситуация будет стабильная, то думаю, что на спонсорские деньги можно пригласить яркого, именитого футболиста — специально для болельщиков. Однако по поводу посещаемости — я не согласен. Трибуны у нас не пустые. Средняя посещаемость — 3200 человек, т. е. самая высокая в третьей лиге, да и повыше посещаемости многих команд второго дивизиона.

Перспективы главного тренера

Какие перспективы у главного тренера? Он продолжит работать с командой? Денис Приходько, менеджер по продажам

— Пока рано об этом говорить. Остается неясным бюджет следующего года, где будет играть команда… От этих и ряда других вопросов будет зависеть ответ на этот вопрос.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях