Орловским чиновникам урежут зарплаты

011.jpgУмерить аппетиты региональных властей решили в Минфине

Согласно предложенному документу, дотационным регионам, по версии газеты «Ведомости», придется на треть сократить расходы на зарплаты чиновникам.

По подсчетам специалистов, у региональных чиновников зарплаты растут быстрее, чем даже у федеральных. В 2006 году они получали почти вдвое больше средних россиян. В первом полугодии 2007 года средняя зарплата региональных чиновников перевалила за 23 тысячи рублей.

Новый проект будет внесен на рассмотрение правительства уже в ноябре. И если его рассмотрение пройдет удачно, с 2008 года региональным чиновниками придется затянуть пояса потуже. Минфин в новой системе расчета затрат на содержание госструктур предлагает учитывать процент дотаций, получаемых из федерального центра. Дотационными будут считаться те регионы, в бюджет которых в течение двух из трех последних лет федеральным центром возмещалось более 20 процентов от бюджета региона. К примеру, в 2006 году у Орловской области эта цифра составляла около 25 процентов. Скорее всего, кошельки наших чиновников похудеют. На сколько, покажет время.

По мнению аналитиков, подобные шаги федерального центра — попытка ужесточить контроль над слабыми регионами, чтобы уменьшить уровень коррупции в регионах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях