Молодым мамам добавили денег

4.jpgПричем задним числом

Депутаты Госдумы приняли сразу два закона, которые улучшат финансовое положение семей с маленькими детьми. Во-первых, максимальный размер пособия работающим женщинам, уходящим в декрет, увеличен с 16 125 до 23 400 рублей. Причем законодатели не просто установили эту сумму, но и ввели ее в действие задним числом — с 1 сентября. Это означает, что для женщин, уже находящихся в декретном отпуске и получивших положенные деньги исходя из прежней нормы, размер пособия должен быть пересчитан с 1 сентября без дополнительных заявлений со стороны работниц. Но если женщина ушла в декрет, например, в августе, выплаты за этот месяц она получит по старым правилам (исходя из максимума 16 125 рублей), а остаток отпуска, начиная с 1 сентября, ей будет оплачен исходя из нового максимума.

Второй законопроект касается беременных жен призывников. Он начнет дейст-вовать с 1 января 2008 года, наряду с отменой отсрочек от службы в армии для молодых отцов. Для семей, в которых должен родиться малыш, а будущий отец — пойти служить, депутаты установили единовременное пособие в размере 14 000 рублей, которое беременная жена призывника сможет получить за полгода до родов. Кроме того, после рождения ребенка ей будут выплачивать ежемесячно по 6000 рублей все время, пока папа служит. И все это плюсом к тому, что молодая мать получит в связи с рождением ребенка по месту работы или учебы.

Правда, узнать точные сроки, когда орловчанки смогут получить денежки на свои счета, нам не удалось. — Комментировать законопроекты не в наших полномочиях, — сказали нам в Фонде социального страхования. — Вот будут законопроекты одобрены Советом Федерации и подписаны Президентом, тогда и о сроках можно будет говорить.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях