«И все же у команды есть шанс!»

091.jpgВ последнее время даже продвинутым болельщикам трудно разобраться в ситуации с орловским футболом. Газеты «Пас» и «Спорт-альянс» публикуют прямо противоположные сведения. Что же происходит с ФК «Орел» на самом деле? Об этом наш разговор с президентом клуба Михаилом БЕРНИКОВЫМ

­— Михаил Юрьевич, так быть ли «Орлу» во второй лиге?

­ —  Скажу так: у команды есть шанс. В регламенте второй лиги есть пункт о том, что в случае необходимости пополнения команд второго дивизиона возможно включение иных клубов. Для этого необходимо представить ходатайство от Федерации футбола региона в Совет президентов МОА «Черноземье».

­— И этого достаточно?

­— Если ходатайство будет подкреплено достаточно серьезными аргументами, Совет президентов может принять положительное решение.

­— Вы готовы их озвучить?
­— Конечно. У орловского футбола есть опыт хорошей игры не только во второй, но и в первой лиге. Есть и потенциал. Футбол в Орле развивается, власть начинает обращать на него внимание, есть план строительства до 2015 года еще восьми искусственных полей, что позволит растить молодежь на смену нынешним игрокам.
­— Но ведь все это пустой звук, если не будет денег!
­— Губернатор подтвердил, что хочет видеть ФК «Орел» во второй лиге, обещал всемерную поддержку и даже дал команду профинансировать клуб. Но денег пока нет. Даже за этот год с нами пока не рассчитались ни по зарплате, ни по долгам. У клуба задолженность в 3,5 миллионов рублей перед кредиторами, которые обеспечивали игры на выезде, гостиницу, обмундирование, питание и так далее. Я очень надеюсь, что к концу ноября, когда нужно будет ехать в Воронеж, этот вопрос решится.
­— Планируются ли какие-то изменения в составе команды?
­— Футболисты показывают неплохой уровень игры для второй лиги. Но если мы сможем укрепить команду пятью-шестью сильными игроками, это, конечно, пойдет нам на пользу. По тренеру вопрос пока открыт. Особых претензий к его работе нет, но нам нужен лицензированный тренер. Может быть, отправим поучиться.
­— И, наконец, что вы можете сказать об открытых письмах болельщиков Егору Строеву и Ивану Мосякину в газете «Спорт-альянс»?
­— Полностью поддерживаю идею этого письма. Хочется верить, что болельщиками движет единственное желание, чтобы в Орле был более сильный клуб. Все хотят гордиться своими футболистами… Иван Яковлевич Мосякин, конечно, может нам помочь, я был бы ему очень признателен за это.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях