«Генерал Ермолов не такой !»

Орловцы открыли всем глаза на знаменитого «укротителя Чечни»

Переворот в историографии совершили орловский бизнесмен, ректор орловского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института Владимир Матвеев и журналист Елена Годлевская. Они издали уникальную книгу, которая называется «Алексей Ермолов. Денис Давыдов» и содержит множество маленьких сенсаций.
— Мы перелопатили все, что выходило о Ермолове в нашей стране, начиная с его прижизненных изданий, и его собственные записки, — рассказывает Елена Годлевская. — И оказалось, что сложившиеся стереотипы о его личности основаны на мифах, куда менее интересных, чем правда! Ермолова принято считать усмирителем Кавказа, а он был его преобразователем. Он Коран читал на латыни, чтобы понять этот народ! Его называли опальным генералом, а он с Александром Первым — чуть ли не единственный в стране — был «на ты»! Все поэты его превозносили, женщины приветствовали стоя, как императора…
— И о том, что Ермолов был двоюродным братом Дениса Давыдова, широкая публика не знала, — продолжает Елена. — Это не афишировалось почему-то, хотя у них были хорошие отношения.
Орловские исследователи подняли родословную Ермолова, проследили родовые ветви и выяснили, что среди его потомков очень много статусных людей, ученых. Академик Капица — из рода Ермоловых! Сейчас готовится документальный фильм о Ермолове, академик дал согласие на участие в съемках.
Кстати, в новой книге генерал впервые в истории изображен без мундира. Наша художница Ольга Сорокина написала портрет Ермолова в зеленом чекмене, в котором, как говорится в записках, он любил хаживать по дому. Эскиз картины размером 20?х?30 см был продан на аукционе по случаю презентации книги за 10,5 тысяч рублей.
Новая книга о Ермолове не является научным трудом. Она написана простым языком и прекрасно издана. В магазинах она будет стоить 850 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях