«Тренер инструктировал меня через океан!»

081.jpgСкелетонистка Белла Стерликова поделилась с «Неделей в Орле» своими трудностями

Белла только в понедельник ночью вернулась в Орел с соревнований, которые проходили в итальянском Турине. Оттуда она привезла серебряную медаль. Это был третий и самый успешный для девушки этап кубка Европы. Первый этап состоялся в Австрии и принес Белле только 10-е место. На втором этапе в немецком городе Кенигзей ей повезло больше. Там она получила бронзу.

— Меня не хотели допускать к этим соревнованиям! — говорит Белла. — В прошлом году в Москве мне заявили, что я слишком маленькая и хрупкая. Мол, скелетон весит 35 кг, а я всего 50. И отдали предпочтение девушкам покрупнее. Между тем швейцарка Майя Петерсен, весившая 51 кг, выиграла Олимпиаду! А когда на чемпионате России я заняла четвертое место, мне все-таки дали шанс пробиться на кубок Европы.

— Но тут в «области» не оказалось денег на поездку, — продолжает Белла. — Я нервничала, что не успею уехать, очень расстраивалась. Но мой тренер Александр Александрович Рыбалов и мой друг Филипп Егоров сказали: «Не раскисай, езжай на свои и докажи всем, на что ты способна!»

— И я не стала ждать, поехала на свои сбережения. Конечно, деньги обещали вернуть. Тем более, что после того, как я завоевала две медали, на меня наконец обратили внимание. Знаете, как спортсмены про себя шутят: пока курица несет золотые яйца, она всем нужна…

— В Турине у меня было только 6 заездов, чтобы выучить новую трассу. Другие спортсмены, приехавшие раньше, успели сделать по 100 спусков. Я звонила тренерам в Россию, чтобы спросить, как избежать ошибок, по какой траектории лучше пройти вираж. Тренироваться через океан оказалось недешево, но, как показывает достигнутый результат, достаточно эффективно!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях