Под Oрлом столкнулись 14 машин

04.jpgНеслыханно крупное ДТП случилось из-за гололедаЧП произошло ранним утром 27 декабря на участке автотрассы Орел—Тамбов. Всю ночь над областью висел туман, а под утро мороз превратил дорогу в настоящий каток.— Первыми столкнулись две фуры, — рассказывает охранник автозаправки, напротив которой произошла авария, Валерий КИЗНИЧЕНКО. — Один грузовик попытался повернуть на заправку, второй врезался в него. Они перекрыли всю дорогу. Удар был несильный, водители отделались легкими ушибами. Произошло это около 7 часов утра. Водители вызвали ГАИ.

Пока милиция добиралась к месту происшествия, авария «приросла» еще несколькими автомобилями. Сначала в два «Камаза» влепился третий. Потом пошли «Газели», «УАЗы», «Мерседесы» и «Лады» разных моделей.

— Видимость была плохой, — продолжает охранник. — Водители, которые ехали на небольшой скорости, успевали затормозить и остановиться, но их тут же сзади били другие машины, шедшие более ходко. Так, «паровозиком», автомобили и въезжали в кучу-малу.

Подъехавшие гаишники, по словам Валерия, прежде чем приступить к своим непосредственным обязанностям, дружно принялись фотографировать автосвалку на мобильники.

— Некоторые водители поплатились за любопытство, — говорит охранник. — Например, владелец одной «Окушки», благополучно остановившись на обочине, едва успел хлопнуть дверцей и шагнуть на дорогу, как налетевшая сзади машина лихо вытолкнула малолитражку в поле. Метров на тридцать. Мужчина только перекрестился…

Кстати, несмотря на масштабы ДТП, в нем никто не пострадал. По словам главного врача станции скорой помощи Нины ПАНЧЕНКО, на место происшествия выезжали две бригады, но помощь не потребовалась никому.

— Может быть, к моменту столкновения машин их скорость была уже невелика, — говорит Нина Николаевна, — а может, люди были пристегнуты ремнями безопасности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях