С МАЯ «РАЗМОРОЗЯТ» ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

Это означает, что все снова подорожает.

1 мая заканчивается мораторий на повышение цен на социально значимое продовольствие.

Правительство заключало его с крупными торговыми сетями. И продлевать не собирается. В Москве считают, что рост цен — естественное явление, вызванное, в том числе, увеличением нашей покупательской способности. Мол, пока есть спрос, пусть будет и предложение. И, не моргнув глазом, чиновники высокого ранга меняют свои же прогнозы по поводу роста инфляции — уже не 8,5%, а 9,5. И даже, возможно, 10.

Правда, в «верхах» есть идеи об ограничении торговой наценки на продукты питания. Но пока нет такого закона. А потому это просто пиар на уровне разговоров.

На Орловщине тоже действовало соглашение между администрацией области, производителями и продавцами товаров первой необходимости. Было решено, какое молоко считать «социальным» и какой хлеб. На несколько видов продовольствия были установлены «рекомендованные» цены. Но, как говорят производители, держать цены на этом уровне уже давно приходится изо всех сил. Значит, надо быть готовым к новому витку?

«Неделе в Орле» удалось узнать из информированных источников, что, например, на хлебном рынке ситуация совсем не внушает оптимизма. Запасы муки подходят к концу, а зерно, по сравнению с осенью, выросло в цене вдвое – с 4—6 рублей за килограмм до десяти! Так что повышение цен на хлеб не за горами.

Кстати, в некоторых регионах самые ходовые сорта уже подорожали на 25—30 процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях