В Орле алиментщиков лишат мобильной связи, кабельного ТВ и отпуска?

В борьбе с должниками судебные приставы обратились к международному опыту по ограничению имущественных прав
Сотрудники Федеральной службы судебных приставов ищут все новые формы борьбы с должниками. Арест имущества, по их мнению, не очень эффективная мера, поскольку зачастую у человека просто нет собственности, все ценное имущество записано на родственников.
Между тем, в Европе давно применяются такие меры наказания, которые не позволяют должнику жить привычной жизнью. Например, его могут отключить от мобильной связи и кабельного телевидения. Приставы там уполномочены ограничить право должника на проезд в общественном транспорте. То есть, человек купит билет на поезд или самолет, но не сможет им воспользоваться, пока не погасит долги. Обычным делом за границей стало изъятие водительских удостоверений у должников.
Впрочем, по словам заместителя руководителя УФССП по Орловской области Елены БЫВШЕВОЙ, это пока вопрос будущего.
– Система мер к должнику, конечно, должна совершенствоваться, – сказала «Неделе в Орле» Елена Федоровна. – Но любой способ ограничения имущественных прав должен применяться на индивидуальной основе. Кроме того, как специалист по исполнительному производству, я предвижу сложности, которые возникнут у судебных приставов, которым придется исполнять решение суда об отключении кого-либо от услуг сотовой связи или кабельного оператора. И еще – чтобы наложить какое-либо взыскание, необходимо, что должник был кредитоспособен. А в наших реалиях это тоже проблема.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях