Нужно ли создавать ТСЖ?

Генеральный директор Первой городской управляющей компании Ольга Василик:

«Число ТСЖ должно постоянно расти»

— В противном случае финансирование капремонта многоэтажных домов может просто прекратиться. Дело в том, что, согласно закону 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», средства на капитальный ремонт выделяются только тем регионам, в которых количество домов, выбравших способ управления в виде управления ТСЖ (товарищество собственников жилья), составляет определенный процент от общего числа многоквартирных домов в городе. Это одно из условий предоставления финансовой поддержки за счет фонда. Более того, начиная с 2008 года, этот процент должен ежегодно расти. То есть в 2008 году он должен составлять не менее 5?%, уже на начало 2010 года — 10, а в 2011 году — 20?%. На мой взгляд, государство таким образом стимулирует собственников жилых помещений тех городов и регионов, которые активно участвуют в процессе реформирования ЖКХ.
В 2008 году наша область соответствовала условиям участия в федеральной программе по количеству ТСЖ. Однако для того, чтобы средства на капитальный ремонт выделялись и в последующие годы, число домов, управление которыми осуществляет ТСЖ, должно увеличиться. С этой точки зрения всем нам выгоднее организовывать товарищества, чтобы не упустить возможность предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Хочу обратить внимание, что должно расти не столько количество ТСЖ, сколько количество домов, выбравших способ управления в виде управления товариществом собственников жилья. То есть существует возможность укрупнения существующих ТСЖ путем присоединения к ним ближайших по расположению многоквартирных домов.
У ТСЖ есть ряд преимуществ. Собственники, собравшись на общее собрание, могут организовать свое правление, выбрать председателя из числа собственников своего дома, нанять бухгалтера, юриста и др. Правление ТСЖ как исполнительный орган может самостоятельно изготавливать квитанции, заключать договоры с ресурсо­снабжающими и сервисными компаниями, а также с кредитными организациями на прием платежей за жилищно-коммунальные услуги, нанять дворника, уборщицу, слесаря и других специалистов, которые будут обслуживать их дом. Часто собственники обвиняют свои управляющие организации в том, что они не в полной мере информируют, на какие цели тратятся собранные на содержание и ремонт жилых помещений деньги. В ТСЖ ведение учета собственники будут производить самостоятельно. Все полученные средства будут расходоваться только на цели, которые обозначит общее собрание. У нас в городе существует несколько ТСЖ, которые достаточно успешно работают уже несколько лет. Это происходит в тех домах, где есть люди с активной жизненной позицией, способные организовать проведение общего собрания, грамотно донести до жильцов информацию о проблемах, которые нужно решать, и предложить способы их решения.
Однако не стоит забывать, что обслуживание многоквартирного дома — дело сложное и ответственное. В доме систематически должна проводиться проверка технического состояния общедомовых сетей водо- и газоснабжения, электрооборудования. К началу отопительного сезона система отопления в зависимости от типа дома должна промываться, опрессовываться, иногда требуется гидропневматическая промывка, замена внутреннего трубопровода, вентилей, задвижек, ремонт кровли и межпанельных швов и др. Из числа собственников не всегда найдутся знатоки в этой области, а это значит, что принятие своевременных и правильных решений для эффективного обслуживания дома станет невозможным без компетентных в жилищно-коммунальном хозяйстве специалистов. В домах со всеми видами благоустройства находится достаточное количество объектов, которые при неумелом обслуживании могут стать опасными для использования. Это лифты, газовые сети, система отопления и горячего водоснабжения, бойлерные, локальные котельные и др. Управляющие компании организуют постоянный контроль над состоянием подобных объектов.
Собственники должны помнить, что, создавая товарищество, они не только получают возможность дополнительного контроля над расходованием собранных средств, но и берут на себя огромную ответственность перед своими семьями и своими соседями. Я сама живу в доме, где организовано ТСЖ, и, поверьте, сложностей хватает и у жильцов, и тем более у председателя ТСЖ.
Впрочем, собственники могут поступить таким образом: организовать ТСЖ, а в качестве исполнителей всех работ по дому нанять любую из управляющих организаций. С одной стороны, это даст собственникам возможность полностью самостоятельно управлять своим домом и распоряжаться средствами, полученными с жильцов. А с другой, обслуживанием дома будут заниматься настоящие профессионалы с большим опытом работы в жилищно-коммунальной сфере.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях