Как «забыли» ветерана

Было время, когда телефон в квартире участника Великой Отечественной, заслуженного врача России Георгия Петровича Кокорева не умолкал. А теперь молчит. Потому что человек стал никому не нужен
Об этом нам с нескрываемой болью поведала супруга Георгия Петровича, наша читательница Белла Михайловна.
— Как только слег, сразу забыли, — говорит женщина. — Даже в связи с 65-летием освобождения Орла никто не пришел, не позвонил. Его товарищам продуктовые наборы принесли. А нам ограничились открыткой. Хотя Георгий Петрович воевал на Орловско-Курской дуге, освобождал Курскую область, был дважды ранен…
Дело, конечно, не в килограмме сахара и крупы, которые получают некоторые ветераны от коммерческих фирм города, взявших над ними шефство. Дело в принципе. Сколько их осталось, тех, кто воевал? Тысяча семьсот человек, по сведениям из мэрии. Как сообщила нам Татьяна Воробьева, ветераны уже несколько лет не получают подарки, профинансированные из бюджета. Нет средств. Но может быть, следовало бы для всех ветеранов найти шефов? Чтобы не было обид и горьких размышлений «про него вспомнили, к нему пришли, а про меня?»
Кстати, в мирное время Георгий Петрович был, что называется, на виду. Почти 40 лет отработал в областной больнице, «поставил на ноги» лор-службу, заведовал отделением, возглавлял лор-общество. Он даже в кино спокойно сходить не мог! Обязательно сообщал коллегам время сеанса и место — случалось, что за ним приезжали из больницы, если кому-то требовалась срочная операция.
Георгия Петровича прекрасно знали в Москве: были даже случаи, что приехавших в столицу пациентов отправляли назад: мол, чего приехали, у вас свой врач в Орле есть!
84-летний ветеран перенес уже два инфаркта и два инсульта. Сейчас весь его мир ограничен стенами квартиры, разговорами с супругой и сыном и телевизором. Но жена хлопочет по хозяйству, сын уходит на работу — и он почти один. По состоянию здоровья Георгий Петрович не может выйти на улицу, поэтому каждый телефонный звонок для него — большая радость. Иногда звонит кто-нибудь из давних друзей, поздравляет с праздником и интересуется его жизнью, но это бывает так редко, что после этого молчащий телефон только усиливает пытку одиночеством.
Екатерина ЛОСКУТОВА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях